«Виктория» и Роспотребнадзор поспорили в суде, как указывать срок годности сыра

10.12.2019 1:49 0

«Виктория» и Роспотребнадзор поспорили в суде, как указывать срок годности сыра

Арбитражный суд Калининградской области отказал торговой сети «Виктория» в обжаловании предписания Росподребнадзора о том, как маркировать порционные сыры. Соответствующее решение опубликовано в картотеке суда.

Как установил суд, в «Виктории» продают порции сыра, нарезанные от сырных головок в магазине. На самих головках сыра есть срок годности сыра до вскрытия головки и после вскрытия, а на продаваемых порциях — срок годности сыра до вскрытия головки, после вскрытия и дата упаковки.

«Таким образом, покупатель порции сыра, отрезанной в магазине общества от головки сыра в неизвестную дату и время, лишен возможности достоверно установить срок годности самой порции сыра, поскольку дата вскрытия головки сыра на порции сыра обществом не указана, а указана лишь дата упаковки порции сыра, эти даты могут отличаться», — констатировал суд.

Представители «Виктории» в суде заявили, что срок вскрытия головки сыра указан непосредственно на рядом лежащей головке сыра, но суд счел, что покупатель имеет право достоверно знать срок годности конкретной порции сыра и не должен запоминать, что было написано на головке сыра, оставшейся на прилавке в магазине.

Решение в законную силу не вступило.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сборная России с разгромным счетом проиграла Сербии в Лиге наций УЕФА Музей янтаря покупает видеорекламу за 400 тысяч рублей В Калининградскую область поступили 2 новые партии вакцины от коронавируса Калининградский судмедэксперт: выводы о смерти младенца могли быть другими У водоема в Московском районе найдено тело мужчины с огнестрельным ранением

Лента публикаций