Вечерний @Калининград: заглянуть за границу, смертельное несовпадение и опасный лифт

01.09.2021 0:09 2

Вечерний @Калининград: заглянуть за границу, смертельное несовпадение и опасный лифт

Все флаги в гости к нам. По итогам 2020 года Калининградская область заняла третье место по уровню миграционного прироста. Больше переезжающих манят только Севастополь и Ленинградская область. В абсолютных цифрах по городам с численностью более 100 тыс. человек Калининград занял пятое место. Пока жители «большой» России пакуют чемоданы, чтобы устремиться в самый западный регион, калининградцы с тоской смотрят за границу, воплощая это в визуальных произведениях. На набережной Советска появился 19-метровый постер девушки с биноклем. Взор и окуляры дева направила, как нетрудно догадаться, на Литву. А мы рекомендуем обратить свой взор на вечерний обзор материалов «Нового Калининграда».

Росстат опубликовал свежие данные по смертности от COVID-19 в Калининградской области. И они традиционно не совпадают с данными регионального правительства. Сильно не совпадают. По данным Росстата, в июле от коронавируса в области умерло 188 человек, по данным областного минздрава — 20 человек. С апреля 2020-го по июль 2021 года включительно Росстат насчитал 1915 смертей, причиной которых стал COVID-19, региональные власти говорят о 692 летальных исходов по состоянию на 31 августа. В целом, ситуация довольно тревожная: в июне Росстат насчитал 86 смертей от коронавируса, в мае и апреле — по 82. В сравнении с июлем 2020 года (17 случаев) рост смертности от COVID-19 в июле 2021 года составил 1105,9%. Тем временем, областные власти решили ввести ограничения для заведения общепита ещё в двух городах области. К Гурьевску присоединились Полесск и Черняховск — там теперь рестораны и кафе тоже могут работать только навынос, дистанционно или на открытом воздухе.

Вечерний @Калининград: заглянуть за границу, смертельное несовпадение и опасный лифт

Пандемия — не повод отменять насаждение благоустройства в отдельно взятых местах. Ещё 4 города Калининградской области стали победителями очередного конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Теперь им предстоит на федеральные и региональные деньги (с добавлением собственных средств) воплощать эти проекты в жизнь. В Багратионовске администрация решила реконструировать улицу Красноармейскую, соединяющую площадь с храмом и форбургом замка — в проекте её назвали «самой древней улицей города». Зеленоградск продолжает обустраивать центр города — ремонт ожидает ул. Ткаченко, Московскую и окружающие территории. В Гурьевске хотят создать парк со световыми инсталляциями на базе существующего парка культуры и отдыха. В Черняховске администрация также решила, что пора что-то сделать с городским парком, и намерена создать там долину долин. Заместитель главного редактора «Нового Калининграда» Татьяна Зиберова изучила проекты и рассказывает о каждом из них.

Вечерний @Калининград: заглянуть за границу, смертельное несовпадение и опасный лифт

К концу лета внезапно выяснилось, что открывшийся три месяца назад лифт в Светлогорске небезопасен. Суд установил, что подъёмник эксплуатировался с нарушениями, которые «создают угрозу жизни и здоровью людей», и вообще не имеет разрешения на допуск в эксплуатацию. Эксплуатирующей компании дважды отказали в выдаче такого разрешения в Ростехнадзоре. В общем, лифтом пользоваться нельзя, и его работа должна быть немедленно остановлена. Как раз к концу сезона, почему нет?

Вечерний @Калининград: заглянуть за границу, смертельное несовпадение и опасный лифт

Всё вокруг — это копия копии. В Лиственничный парк Светлогорска вернули скульптуру «Несущая воду» Германа Брахерта. Точнее, её копию. Ещё точнее — копию копии. Оригинал находится в музее Брахерта в Отрадном, старую копию, которая долгое время стояла в парке, весной 2020 года передали музею изобразительных искусств (она стала разрушаться), а на её месте решили установить новую копию — из мрамора. И вот, её привезли. «Ура, возвращение! Волнительно. Мы скучали», — написал в своём «Инстаграме» глава администрации Светлогорска Владимир Бондаренко. И разместил фотографии новой копии. Как выяснилось, обрадовался Бондаренко рано — пользователи социальных сетей моментально обнаружили некоторое несходство новой копии с предыдущей копией и возмутились. Администрация города поспешила заверить — скульптура ещё не принята, её ожидает экспертиза от «представителей музеев Светлогорска​ и Калининграда». Жители региона уже свою экспертизу провели, и приняли решение не в пользу новой девушки. «Светлогорская Алёнушка» — один из самых приличных эпитетов, которым наградили скульптуру.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сенатор о росте числа военных США в Польше: «Мы готовы к любому развитию событий» В Ростехе жалуются на то, что госкомпании закупают в основном иностранное оборудование В Гвардейске собираются судить гендиректора, задержавшего зарплату на 8 месяцев Самбист из Калининграда стал бронзовым призёром первенства Европы При открытии салонов красоты никаких процедур с лицом не разрешат

Лента публикаций