Вечерний @Калининград: в болезни и тесноте, недокалининградцы и зачистка мэрии

11.03.2021 0:49 1

Вечерний @Калининград: в болезни и тесноте, недокалининградцы и зачистка мэрии

В Калининграде неумолимо растёт число московских экспертов, которые знают, как спасти регион. Вот и историк моды Александр Васильев высказал своё мнение о восстановлении Королевского замка в центре города. По его словам, без замка Калининград не проживёт, а если замок восстановят, то регион немедленно станет богатейшим. А те, кто не желают «восстанавливать немецкое прошлое», по мнению Васильева, «малообразованные кретины» и «недочеловеки». Сложно спорить с важностью вопроса о сохранении исторического наследия. Но что-то нет уверенности, что городу нужно крепко держаться за ту часть прошлого, где кого-то называли недочеловеками. О других новостях среды — в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Новая метла в администрации Калининграда продолжает выметать госслужащих «старой гвардии». В среду стало известно, что заявление об уходе написал глава Комитета территориального развития и строительства Артур Крупин, проработавший в мэрии почти 20 лет. От специалиста отдела строительства Крупин дослужился до замглавы города, потом, правда, должность заместителя потерял, оставшись просто главой строительного комитета. После передачи градостроительных полномочий с муниципального уровня на областной ведомство Крупина потеряло большую часть своего влияния и последние годы в основном служило «прокладкой» между рассерженными горожанами и областным правительством, принимая на себя гнев калининградцев во время публичных слушаний по очередной правительственной инициативе. Когда стало понятно, что правительственный назначенец Елена Дятлова предпочитает тактику выжженной земли в кабинетах администрации, ожидалось, что Артура Крупина «попросят» одним из первых. Однако перед ним администрацию успели покинуть 4 высокопоставленных чиновника. По всей видимости, Крупин должен был в последний раз выступить «щитом» для областных властей во время общественного обсуждения по перерисовыванию Генерального плана города, а потом уже либо сам ушёл, либо его ушли.

Вечерний @Калининград: в болезни и тесноте, недокалининградцы и зачистка мэрии

Другая затея областного правительства постепенно превращается в Уроборос. Не так давно правительство заявило о намерении снести здание поликлиники на ул. Марины Расковой якобы из-за аварийного состояния, чтобы на её месте построить многоквартирный (очевидно элитный) дом с новым медучреждением на первом этаже. Против идеи сноса довоенного здания категорически выступили жители Калининграда. Неожиданно на первый план вылетела спикер облдумы Марина Оргеева, планирующая в 2021 году переехать в кресло депутата Госдумы, и объявила сбор подписей за сохранение здания. Пока чиновники и депутаты разных мастей водят предвыборные хороводы, врачам и пациентам поликлиники на ул. Расковой пришлось перебраться в детскую поликлинику на ул. Огарева. И вне зависимости от итогового решения властей остаться им там придётся надолго. Корреспондент «Нового Калининграда» Алла Сумарокова узнала, как живет поликлиника, выселенная из одного старого и тесного здание в другое, тоже старое и тесное.

Вечерний @Калининград: в болезни и тесноте, недокалининградцы и зачистка мэрии

В начале марта сотрудники ФСБ задержали жителя области, якобы готовившего теракт на объекте энергетики. Как утверждают силовики, к таким действиям мужчину побудила «ненависть к действующей власти». Как удалось выяснить, задержанным оказался 42-летний фотограф, когда-то работавший в калининградских СМИ, а затем занявшийся свадебной съёмкой. Бывшие коллеги подозреваемого утверждают, что человек он спокойный, уравновешенный и адекватный, каких-то странных идей не высказывал и политических взглядов особо не выражал. Корреспондент «Нового Калининграда» Екатерина Медведева рассказывает, что известно об этой истории.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Медведев: от «борзости» США в ситуации с NordStreem-2 «оторопь берёт» Приумножьте свое состояние в несколько раз в казино Вулкан Старс Минздрав советует работодателям тестировать сотрудников на алкоголь ДОСААФ повторно подало в суд на Алиханова и областное правительство Андрей Ермак: региональные учреждения культуры потеряли около 277 млн рублей за март-апрель

Лента публикаций