Вечерний @Калининград: Тамбов-у-моря, ужасы Дома Советов и медики на свободе

17.12.2020 0:09 2

Вечерний @Калининград: Тамбов-у-моря, ужасы Дома Советов и медики на свободе

Как задеть за живое среднестатистического калининградца? Надо просто сравнить его город с Европой и написать, что сравнение это не в нашу пользу. Именно так сделал известный российский журналист Алексей Пивоваров. И вроде бы не покривил душой, но до чего ж вышло обидно! Пока российские европейцы мстят ему, оставляя, как им кажется, ироничные комментарии в социальных сетях, Вечерний @Калининград подводит итоги уходящей среды.

Спустя четыре месяца после заявления губернатора Антона Алиханова о необходимости сноса выкупленного за счет областного бюджета Дома Советов власти решили озвучить основные выводы экспертизы технического состояния здания. Часть материалов отчета опубликовали, но еще более красочно, чем в документе, состояние главного калининградского долгостроя описала эксперт из «НИЦ «Строительство» Ирина Кузнецова — по видеосвязи она рассказала журналистам, находившимся в здании, об основных проблемах, которые были выявлены при обследовании. Её монолог, местами откровенно пугающий, записал зам. главного редактора «Нового Калининграда» Вадим Хлебников.

Вечерний @Калининград: Тамбов-у-моря, ужасы Дома Советов и медики на свободе

На другой крупной калининградской стройплощадке, Октябрьском острове, дела обстоят иначе. Еще в июне стало известно, что часть территории возле стадиона «Калининград» решили задействовать под спортивный парк. Специалисты администрации арены разработали концепцию, которая предполагает озеленение, установку спортивных объектов и создание детских площадок. Обустройство части объектов обещают завершить к концу этого года. Елена Калугина рассказывает и показывает, как собираются изменить территорию вокруг сооружения, построенного в городе к ЧМ-2018.

Вечерний @Калининград: Тамбов-у-моря, ужасы Дома Советов и медики на свободе

Калининградский областной суд вслед за вердиктом коллегии присяжных, озвученным на прошлой неделе, вынес оправдательный приговор по делу калининградских врачей Елены Белой и Элины Сушкевич. Оба медика уже успели вернуться на работу: Елена Белая — в роддом № 4, а Элина Сушкевич — в региональный перинатальный центр. Алла Сумарокова еще раз поговорила с обеими — об эмоциях от возвращения, отношениях с коллегами, некоторые из которых были свидетелями обвинения по её делу, и ощущениях от следствия.

Вечерний @Калининград: Тамбов-у-моря, ужасы Дома Советов и медики на свободе

И несколько слов о ситуации с COVID-19. Впервые за более чем неделю суточная заболеваемость коронавирусной инфекцией в Калининградской области оказалась ниже показателя в 200 подтвержденных случаев. Правда, одновременно Антон Алиханов — как водится, в своем «Инстаграме» — сообщил, что эпидпорог по ОРВИ в области превышен на 34,6%, в Калининграде — на 147%, а среди граждан старше 18 лет — на 358,7%. Ежедневно поступает 2,8 тысячи вызовов врачей первичного звена и 1,4 тысячи вызовов скорой.

Но, как оказывается, не все из них настоящие. Так 15 декабря в службу 112 поступил вызовов с информацией о пожаре в многоквартирном доме на улице Батальной. На место выехали все необходимые экстренные службы — пожарные, скорая, полиция. Оказалось, что о пожаре сообщили дети — «намеренно, в целях шалости и баловства». В службе напоминают родителям, что детям необходимо объяснять о последствиях подобных поступков.

Вечерний @Калининград: Тамбов-у-моря, ужасы Дома Советов и медики на свободе

Объяснит ли кто-нибудь возможные последствия туристам, забронировавшим туры на новогодние каникулы в регион, где осталось менее 10% свободных коек для больных с COVID-19, неизвестно. Аэропорт «Храброво» сегодня сообщил, что количество авиарейсов между Москвой и Калининградом в праздничный период увеличится до 20 в день. Кроме того, на этот период авиакомпаниями запланированы дополнительные рейсы из Калининграда в Воронеж, Краснодар, Минеральные Воды, Казань и Екатеринбург.

Некоторые подписчики «Инстаграма» Антона Алиханова спросили губернатора о целесообразности ограничения туристического потока в область. Но тот в ответ на это написал, что эпидситуация внутри региона уже давно от завозных случаев коронавирусной инфекции не зависит.

Берегите себя!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Областные власти обозначили Суздальский лес как зону сложившейся высотной жилой застройки Фонд капремонта попросил у калининградцев исторические дверные ручки В регионе за сутки сотрудники МЧС 25 раз тушили горящую траву и 15 раз — мусор На ул. Суворова выезд на «встречку» стал причиной ДТП с участием 4 автомобилей Минобороны начало массовую вакцинацию подростков

Лента публикаций