Вечерний @Калининград: съёмный замок, веломобили и прощальный джаз

06.08.2019 6:39 1

Вечерний @Калининград: съёмный замок, веломобили и прощальный джаз

Хорошая новость для жителей Московского района. Начали курсировать обещанные рельсобусы, на которых можно добраться от ул. Муромской до центра города за 15 минут. Что, конечно, намного быстрее, чем стоять в пробке в районе перекрытой Киевской. К остановочному пункту жителей района подвозят на бесплатных автобусах.

Неожиданное оживление на краю области. В Немане владелец сыроварни Иван Артюх взял в аренду у РПЦ замок «Рагнит» (его руины, точнее) и собирается привести его в порядок. Сначала бизнесмену предстоит вывезти мусор, который копился в развалинах годами, а потом он намерен заняться восстановлением объекта. Артюх рассчитывает на помощь инвесторов, деньги правительства и разнообразные гранты. В будущем он хочет открыть в замке музей под открытым небом и арт-пространство. «Пример хороший есть, когда в замке выступает симфонический оркестр, или балет приезжает (это я уже фантазирую). Выставки можно проводить — есть компании, которые привозят частные коллекции старинного оружия и так далее, — уточнил он. — Конечно, концепция может в процессе меняться — появляются новые идеи, новые люди. Самая главная задача — не дать разрушиться замку, законсервировать его».

Вечерний @Калининград: съёмный замок, веломобили и прощальный джаз

Нововведения на границе. Пограничники решили направлять велосипедистов в общую автомобильную очередь. Ну а что, велосипед — тоже транспорт. На необычный подход пожаловался велосипедист, которого на Куршской косе отправили дожидаться оформления в общей автомобильной очереди (раньше такого не было). В пограничном управлении заявили, что это обычное дело и вообще всё нормально. «Для транспортных средств, и в том числе велосипедов, предусмотрена одна общая очередь. Они все следуют в одном потоке на территории Калининградской области», — сказал руководитель пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Калининградской области Александр Вашерук.

Вечерний @Калининград: съёмный замок, веломобили и прощальный джаз

Калининградский «Макдоналдс» оштрафовали за его работу. Точнее, за продажу еды через окна «МакЭкспресса» и «МакАвто». Роспотребнадзор утверждает, что продажа еды навынос в сети фастфуд нарушает требования Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Например, ведомству не понравилось, что еда продается и ночью, когда доступ в обеденный зал отсутствует. Кроме того, по данным Роспотребнадзора, продукция, которую продают в «МакАвто», «не прошла оценки соответствия пищевой продукции и процессов, связанных с ее качеством, требованиям технических регламентов в форме декларирования», а на упаковках не указаны время и дата изготовления, а также название производителя. В компании не согласились с претензиями, но это не помогло — суд оштрафовал юрлицо на 300 тыс. рублей.

Вечерний @Калининград: съёмный замок, веломобили и прощальный джаз

Отголоски джаза. В эти выходные в Калининграде уже в 14-й раз прошёл фестиваль «Калининград Сити Джаз». И в последний раз — в Центральном парке культуры и отдыха. Со следующего года главный городской музыкальный фестиваль переезжает на остров Канта, что у многих поклонников мероприятия вызвало вполне закономерное недоумение. Своё решение организаторы не объясняют. Возможно, оно связано с пожеланиями правительства, финансово поддерживающего фестиваль. А может, с проблемами организации мероприятия в парке. Или с возмущением жителей окрестных домов, которым не нравится каждый год допоздна слушать джаз. В любом случае, каким бы ни был новый «Калининград Сити Джаз» на новой площадке, это уже будет совсем другая история. А эта история подошла к концу. Как это было — в фоторепортаже Виталия Невара.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Салат ролл Нашли в 250 метрах от дома: в ПСО «Запад» рассказали, как искали 12-летнего школьника В Калининграде ЗАО наказали за то, что государственный флаг висел слева, а не справа СМИ: саудиты намерены утроить поставки нефти в Европу, это вытеснит российскую нефть В России продлили «детские выплаты» до трехлетнего возраста

Лента публикаций