Вечерний @Калининград: случай на стройке, чиновничьи метания и ругательные слова

25.11.2020 23:19 2

Вечерний @Калининград: случай на стройке, чиновничьи метания и ругательные слова

«Давайте не будем употреблять выражение „рухнувшая плита“ и еще что-нибудь, потому что СМИ потом подхватывают и разносят. Я бы назвал это случаем в строительном процессе», — заявил министр строительства Сергей Черномаз по поводу обрушения плиты на стройке онкоцентра. Новая русская лексика в деле: не взрыв, а хлопок, не падение, а отрицательная динамика, не обрушение, а случай в строительном процессе. Ждём, когда смерти от коронавируса будут называть случаями в здравоохранении. Смертей, кстати, прибавилось. Тем временем, Елена Дятлова намерена набирать сотрудников мэрии из областного правительства, а Кирилл Юткин продолжает метаться между Службой по тарифам и «Янтарьэнерго». Обо всём подробно — в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Так вот, об онкоцентре, где произошёл случай со свежезалитой плитой. В отличие от плиты, в графике всё стабильно — стабильное отставание, стабильная нехватка рабочих, стабильные обещания нагнать сроки и увеличить число людей на стройке. «Еще раз с генеральным подрядчиком проговорили, что с понедельника через семь-восемь дней будут принимать непосредственно в штат дополнительное количество людей, чтобы не делать ставки на субподрядные организации <...>. Я думаю, что в ближайшие две недели все-таки будет принято решение и мы увидим обновленный штат в компании „Пэтруско“», — сказал Сергей Черномаз. Сейчас онкоцентр готов на 18%. Посмотреть на стройку можно в фоторепортаже корреспондента «Нового Калининграда» Виталия Невара.

Вечерний @Калининград: случай на стройке, чиновничьи метания и ругательные слова

Коронавирус дня. В Кремле делают удивительные открытия — там заметили тревогу и пессимизм в обществе из-за пандемии коронавируса. Себя с этими настроениями власти очевидно не связывают. Глава Роспотребнадзора Анна Попова решила добавить позитива в нашу жизнь, сообщив, что всяческие ковидные правила теперь — это новая норма. И носить маски придётся как минимум до наступления тёплой весны. А что, если весна не наступит? В Калининградской области за сутки зарегистрировали 188 новых случаев коронавируса, 163 человека выписаны из больниц. У 142 человек диагностировали ОРВИ, у 34 — пневмонию. Среди заболевших — 38 пенсионеров, 14 медработников, 7 школьников, 4 студента, младенец и шесть воспитанников детских садов. До 114 выросло число летальных исходов — умерли ещё 3 человека. Всего с начала пандемии в регионе выявлено 10 523 случаев заражения, 7 084 пациента выписано. В Калининградской области начали выдавать обещанные бесплатные лекарства. Это таблетки, сиропы от кашля и капли для носа.

Вечерний @Калининград: случай на стройке, чиновничьи метания и ругательные слова

В правительстве перестали делать вид, что не превращают мэрию в свой филиал. Свеженазначенная глава администрации Калининграда Елена Дятлова планирует в начале следующего года начать ротацию чиновников. Легко предположить, что восвояси в первую очередь отправят тех, кто задержался в мэрии после отставки Александра Ярошука. Обновлять состав администрации планируют за счёт перевода чиновников из регионального правительства. Губернатор Антон Алиханов назвал этот процесс «донорством». «Я хочу, чтобы слово „чиновники“ перестало быть ругательным и оскорбительным словом», — добавила Дятлова.

Вечерний @Калининград: случай на стройке, чиновничьи метания и ругательные слова

Знаете, кому ещё нравятся ротации? Бывшему гендиректору «Янтарьэнерго» Кириллу Юткину, который возглавил службу по регулированию цен и тарифов. Опять. Ведь до этого Юткин уже совершал переход из «Янтарьэнерго» (только с должности замдиректора) в службу по тарифам. А потом опять в «Янтарьэнерго». А теперь опять в правительство. За этими метаниями сложно уследить. И немного обидно за Ольгу Боброву, которую понизили с должности главы службы до замминистра контроля. После того, как против неё возбудили административное дело из-за нарушений службы при Юткине. Хотя в правительстве утверждают, что эти странные рокировки никак с возбуждением дела не связаны. Кстати, антикоррупционеры не считают нормальным очередной переход Юткина из регулируемой организации в регулирующую. По словам замдиректора «Трансперенси интернешнл — Россия» Ильи Шуманова, в современной антикоррупционной практике есть специальный термин — «остывание», означающий период, в течение которого чиновнику запрещено занимать должности в секторе, который он раньше курировал. Согласно российскому законодательству, он составляет два года и Юткин, перемещаясь между «Янтарьэнерго» и службой по регулированию тарифов, его не мог соблюсти.

Вечерний @Калининград: случай на стройке, чиновничьи метания и ругательные слова

Для искусства и коронавирус — не преграда. Через закрытые границы в Калининградскую область смогла прорваться польско-российская лаборатория «Соседи». Четыре российских режиссёра меньше чем за неделю создали сценические эскизы по текстам новой польской драмы. Зрители во вторник смотрели постановку Елены Невежиной «Невесомость» по тексту Войтека Фаруги, а капельдинеры возмущались по поводу мата в текстах. Посмотрите фоторепортаж Виталия Невара с первого дня лаборатории.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Полиция ищет 17-летнего студента, который ушел из общежития и пропал (фото) Аналитики составили рейтинг самых упоминаемых в 2020-м персон Стало известно, кто откроет второй день фестиваля «Калининград Сити Джаз» Власти хотят увеличить объём средств на создание контента в интернете с 3 до 10 млрд руб. В ДТП на Чекистов пострадала пассажирка такси (фото)

Лента публикаций