Вечерний @Калининград: постапокалипсис завтра, медабсурд и жертвы стихии

02.07.2019 1:30 0

Вечерний @Калининград: постапокалипсис завтра, медабсурд и жертвы стихии

Важные события понедельника в почти ночном обзоре материалов «Нового Калининграда».

Фестиваль постапокалипсиса перенесли из-за апокалипсиса. Точнее, из-за «природного катаклизма», который, по версии организаторов фестиваля «Ржавый дракон», надвигается на Калининградскую область. Вообще из-за особенностей местной погоды и положения Балтийской косы организация любых мероприятий там — это определённый риск. В любой день из-за штормов и ветра могут закрыть переправу, и даже отчаянные лодочники не возьмутся никого переправлять через канал. В общем, организаторов можно понять в их решении перестраховаться из-за прогноза и перенести постапокалипсис на более благоприятное время.

Вечерний @Калининград: постапокалипсис завтра, медабсурд и жертвы стихии

Вовремя прислушаться к прогнозу и не спорить со стихией — это, порой, самая верная тактика. В прошедшие выходные на балтийском побережье было тепло и солнечно, и многие отдыхающие шли купаться, несмотря на высокие волны и сильное течение. Результат — пять утопленников по самым скромным подсчётам. По крайней мере, о таком количестве тел знает Следственный комитет. Не всех пропавших удалось найти, и их судьба до сих пор неизвестна. Так, вечером в воскресенье на пляже пропала 12-летняя девочка — спасатели не нашли её ни вчера, ни сегодня. На Балтийской косе утонули четверо мужчин, тела искали все выходные. Причины не меняются — алкоголь, дикие пляжи, высокие волны и люди, переоценившие свои возможности. Кого-то на городских пляжах ещё могут вытащить спасатели, кого-то спасают очевидцы, рискуя собственной своей жизнью, но чаще подобные истории заканчиваются трагедией. И наивно думать, что такое происходит только в Калининградской области — в соседней Польше за первый месяц лета утонули 113 человек.

Вечерний @Калининград: постапокалипсис завтра, медабсурд и жертвы стихии

Дело и.о. главврача роддома № 4 Елены Белой, которую осенью обвинили в превышении служебных полномочий, начало разворачиваться в совершенно неожиданном направлении. Если осенью речь шла о том, что Белова якобы отказалась дать лекарство новорожденному (но его все равно дали, и ребёнок умер), а потом исправила историю родов, написав, что ребёнок родился мёртвым, то теперь следствие утверждает, что имело место умышленное убийство. Более того, по версии следователей, Белая действовала в сговоре с врачом перинатального центра Элиной Сушкевич. Последнюю задержали 28 июня. Медицинское сообщество называет обвинения абсурдом и требует провести справедливое расследование. Корреспондент «Нового Калининграда» Екатерина Медведева рассказывает, как отказ от введения дорогостоящего лекарства, по версии следствия, превратился в инъекцию смертельной дозы препарата.

Вечерний @Калининград: постапокалипсис завтра, медабсурд и жертвы стихии

Июль пришёл в Калининград с дождём и похолоданием. А ещё с новыми изменениями в законодательстве. Традиционно выросла плата за коммунальные услуги, также вверх пошёл тариф «Платона». Вступили в силу изменения в законе о долевом строительстве — теперь в сделке между продавцом и покупателем обязательно участвует банк. В Калининградской области начали работать бесплатные электронные визы для иностранцев, и не начала работать система электронной оплаты проезда на общественном транспорте. А ещё отели теперь будут штрафовать за отсутствие «звёздности», а чиновникам больше нельзя покупать импортное вино за бюджетные деньги. Заместитель главного редактора «Нового Калининграда» Татьяна Зиберова собрала все важные нововведения второго месяца лета.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Российский миллиардер раскритиковал низкие зарплаты и пенсии в стране В Калининграде экс-гендиректора алкопроизводства обвиняют в уклонении от уплаты налогов В Калининградской области найдены повешенными два человека «Люди, которые умеют только гадить»: Варламов прокомментировал заявления Кропоткина В США в продажу поступил сорт яблок, которые не портятся год

Лента публикаций