Вечерний @Калининград: ледяной урожай, мракобесие и парк

02.02.2021 1:29 5

Вечерний @Калининград: ледяной урожай, мракобесие и парк

Зимние забавы. Калининградцы настолько обрадовались снежной зиме, что потеряли всякую бдительность. Под Ладушкином женщина на «ватрушке», прицепленной к квадроциклу, врезалась в припаркованный автомобиль. Медицинская помощь катальщице не потребовалась. В порядке ли автомобиль, не сообщается. А вот на Тенерифе снега нет, зато там есть экс-начальник калининградского «Водоканала» Александр Иващенко, которого российское следствие резко передумало преследовать. Так что Иващенко продолжает наслаждаться жизнью в доме с бассейном, который он, по его словам, всего лишь охраняет. Вернёмся в Калининградскую область — порт в Пионерском никак не желает строиться, расторгнут уже второй контракт. Полиция продолжает задерживать участников акций протеста. А облвласти продлили часть коронавирусных запретов, но кое-что и отменили. Обо всём рассказываем в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Никто не вышел, но всех задержали. В воскресенье по всей России прошла новая волна протестов. Проправительственные СМИ и правоохранительные органы в один голос утверждают, что на акции никто толком не пришёл. При этом было задержано по всей России более пяти тысяч человек — рекордное число за последние несколько лет. В Калининграде «погулять» с плакатами в воскресенье вышли 600-800 человек. Полиция оценила число участников в 250, при этом заявила о 27 задержанных (то есть каждом десятом). Двоим задержанным грозит обвинении в насилии в отношении сотрудников полиции (хотя если уж кто причинил больше всего травм полиции и протестующим, так это «Роза ветров» на площади Победы, превратившаяся в ледяную ловушку). Ранее арестованных активистов полиция не спешит отпускать — волонтер калининградского штаба Навального Мария Петухова не успела выйти из спецприёмника после ареста за акцию 23 января, как её снова забрали и приговорили к новому аресту, на этот раз на 5 суток. Как прошла воскресная акция, в своём репортаже рассказывает корреспондент «Нового Калининграда» Алла Сумарокова.

Вечерний @Калининград: ледяной урожай, мракобесие и парк

Коронавирус дня. В Калининградской области за минувшие сутки зарегистрировали 184 новых случая COVID-19, выписано 173 человека. У 144 пациентов диагностировали ОРВИ, в 33 случаях — пневмония. Лишь у 7 человек не было никаких симптомов заболевания. Среди заболевших — 9 медработников, 52 пенсионера, студент, 6 школьников и младенец. Официальное число смертей от коронавируса достигло 225 — скончались ещё два человека. Всего в регионе официально зарегистрировано 24 262 случая COVID-19, 21 429 пациентов выписано. Оперштаб принял решение продлить запрет на проведение массовых мероприятий, банкетов, корпоративов и свадеб до 1 марта. Также до 22 февраля продлена самоизоляция граждан старше 65 лет и жителей, имеющих хронические заболевания. Зато вузам, техникумам и колледжам разрешили вернуться к очному формату обучения. БФУ им. Канта уходит с дистанта 8 февраля, в КГТУ и БГА РФ решили продлить удалённое обучение до 6 марта.

Вечерний @Калининград: ледяной урожай, мракобесие и парк

Новый вид цензуры. С 1 февраля социальные сети обязаны следить за контентом и удалять то, что не нравится российским властям. Официально речь идёт о постах, пропагандирующих суицид, детскую порнографию, экстремизм и терроризм, а также о постах с «призывами к несанкционированным митингам» и матерными словами. За нарушение новых правил соцсетям грозит штраф до 4 млн рублей. Это только одно из нескольких нововведений, которыми нас встречает февраль 2021 года. Об остальных рассказывает заместитель главного редактора «Нового Калининграда» Татьяна Зиберова.

Вечерний @Калининград: ледяной урожай, мракобесие и парк

Подрядчика благоустройства в Правдинске губернатор Антон Алиханов в декабре обещал «казнить» за срыв сроков. Судя по всему, это не помогло — работы до сих пор не завершены. Но рассмотреть то, что в концепции именовалось «Средневековый город-парк», уже можно. С парком пока дела обстоят не очень, а вот средневековье в Правдинске просматривается неплохо. Реализацию проекта оценили корреспонденты «Нового Калининграда» Елена Калугина и Виталий Невар.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Янтарный комбинат добыл «Голову тигра» весом 2,7 кг (фото) Из бюджета области выделяют 46 млн на поездки по России в честь 75-летия Победы Юные каратисты из Калининграда победили во Всероссийских играх боевых искусств Зеленоградские чиновники выдворяют людей с тающего прибрежного льда (видео) Роспотребнадзор: экспресс-тесты на COVID-19 неточны

Лента публикаций