Вечерний @Калининград: губернатор-трудоголик, Геринг в суде и вспоминая 2020

09.12.2020 23:49 3

Вечерний @Калининград: губернатор-трудоголик, Геринг в суде и вспоминая 2020

Работайте, братья, выходного 31 декабря не будет. По крайней мере, у бюджетников. Так решил губернатор Калининградской области Антон Алиханов. «Моя позиция простая. Я работать люблю, и мне кажется, что в этом году мы и так уже отдыхали довольно много», — заявил губернатор. Кажется, кто-то просто не хочет резать салаты. Впрочем, позже правительство довольно витиевато объяснило своё решение. Мол, может возникнуть ситуация, муж и жена работают в бизнесе, а детский сад 31 декабря будет закрыт, и некому будет присмотреть за ребёнком. Губернатору виднее. О других новостях среды рассказываем в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Коронавирус дня. У Роспотребнадзора нет оснований для пессимистических прогнозов по COVID-19, и вообще, возможно, в ближайшее время начнётся этап стабилизации. В Калининградской области за минувшие сутки зафиксировано 217 случаев заражения коронавирусом, выписано 243 пациента. У 165 человек диагностировали ОРВИ, у 39 — пневмонию. Среди заболевших — 24 пенсионера, 28 медиков, 3 студента, 14 школьников и два детсадовца. В общей сложности в регионе выявлено 13 238 случаев заражения, 132 человека скончалось, 9 956 пациентов выздоровели. Кстати, о статистике.В правительстве считают «нецелесообразным публиковать ежедневное число летальных случаев на койках, развернутых под коронавирус и пневмонии, чтобы не путать общественность», поэтому продолжат публиковать только тщательно вылизанную официальную статистику.

Вечерний @Калининград: губернатор-трудоголик, Геринг в суде и вспоминая 2020

В суде начались прения по калининградскому «делу врачей». Неонатолога Элину Сушкевич и экс-главврача роддома № 4 обвиняют в убийстве младенца. Обстановка накалилась настолько, что прокурор начала цитировать Германа Геринга (мы не можем привести цитату, но там были призывы к убийству). Судья обвинителя прервал и попросил присяжных не учитывать эти слова. Тем временем, «Национальная медицинская палата» провела онлайн-конференцию «Дело Элины Сушкевич: слово профессионалов», в ходе которой эксперты подробно разобрали произошедшее в роддоме № 4. По их мнению, магнезию ребёнку вообще не вводили, а магний, скорее всего, попал в его кровь через плаценту и его концентрация не была смертельной. Кроме того, медики считают, что шансов выжить у младенца почти не было, и дело тут вовсе не в магнии. Корреспондент «Нового Калининграда» Алла Сумарокова собрала мнения экспертов.

Вечерний @Калининград: губернатор-трудоголик, Геринг в суде и вспоминая 2020

До апреля 2020 года «Содружество» было единственным в России холдингом, который продавал соевый шрот, произведенный из ГМО-бобов. В принципе, бизнес группы компаний построен на ввозе импортных соевых бобов и переработке их в соевое масло и шрот. В апреле 2020 года премьер-министр Михаил Мишустин «в целях создания конкурентной среды» разрешил прямой импорт не зарегистрированного в РФ ГМО-шрота из-за рубежа до конца 2020. Добиться отмены постановления холдингу «Содружество» не удалось, а импорт шрота в страну с тех пор вырос в 1,5 раза. Сейчас идёт речь о разрешении ввоза соевого шрота и в 2021 году. Чем это грозит холдингу, разбирался заместитель главного редактора «Нового Калининграда» Вадим Хлебников.

И у нас новый опрос. Давайте попробуем вместе оглянуться назад и понять, что нам удалось сделать в 2020-м, а что — нет, какой из двенадцати месяцев оказался самым запоминающимся и почему, через какие трудности довелось пройти, от чего пришлось отказаться и какие надежды мы возлагаем на следующий, 2021 год. Мы обязательно прочитаем всё, что вы нам напишете, а часть рассказов опубликуем на «Новом Калининграде».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининград покупает на 16,6 млн руб. контейнеры для раздельного сбора мусора Пятимиллионный контракт на расширение одного из кладбищ Калининграда отдают ПМ «Альта» Под Калининградом автомобиль с трехлетним ребенком улетел в кювет (видео) В Берлине устроили акции протеста против COVID-ограничений В Калининграде из-за черепно-мозговой травмы скончалась заключенная СИЗО

Лента публикаций