Вечерний @Калининград: далеко до Варшавы, недетские поездки и туманный форт

21.09.2020 22:09 2

Вечерний @Калининград: далеко до Варшавы, недетские поездки и туманный форт

Добрый вечер. Начнём с хороших новостей для всех, кто боролся за сохранение исторических объектов По крайней мере один из пяти ангаров немецкого аэродрома «Нойтиф» на Балтийской косе удалось защитить от сноса — ангар № 2 вместе с башней управления полётами официально внесён в перечень объектов культурного наследия и теперь охраняется законом. Жаль, что о других ангарах пока столь оптимистичных новостей нет. Также, кажется, в Калининграде остаётся на своём месте Двухъярусный мост. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов. Правда, решать вопросы с содержанием моста придётся муниципальным властям. На себя его брать область не собирается. О других новостях рассказываем в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Коронавирус дня. На этом фронте, увы, ничего хорошего. Ежедневное число заболевших продолжает расти — в России зарегистрировано 6 196 новых случаев за сутки, выздоровели в 2,5 раза меньше людей (2 616), умер 71 человек. В Калининградской области общее число случаев достигло 4 007 — за последние сутки заразились 32 человека. Выписаны по выздоровлению 3 человека. Всего с начала пандемии выздоровели 3 123 человек, умерли 78 пациентов. Среди новых инфицированных — парикмахер, два библиотекаря, три правоохранителя, студент, преподаватель и медработник. Россия, тем временем, прекратила вывозные рейсы из-за рубежа. Россиянам предлагается возвращаться из других стран либо регулярными рейсами, либо покупать билеты на самолёты, возвращающиеся после выполнения грузовых, грузопассажирских и транзитных рейсов.

Вечерний @Калининград: далеко до Варшавы, недетские поездки и туманный форт

Что касается перспектив регулярных международных авиарейсов из Калининграда, то перспективы пока откровенно так себе. В «Храброво» рассчитывают на скорое возобновление сообщения с Минском, но не верят в рейсы до Варшавы и Риги. По оценке директора аэропорта Александра Корытного, не стоит ожидать возобновления полётов в страны Евросоюза до весны. Пока что кроме России из Калининграда можно улететь только в Турцию. Зато открываются новые рейсы внутри страны. В понедельник в Калининграде приземлился первый рейс из Минеральных вод. В будущем эти рейсы планируется сделать ежедневными. В целом, «Храброво», похоже чувствует себя неплохо — в третьем квартале 2020 года пассажиропоток вырос на 40% по сравнению с 2019-м. Очевидно это связано с потоком туристов после снятия изоляции — ехать всё равно больше некуда, границы закрыты. За счёт этого прироста аэропорт надеется компенсировать потери, понесённые весной, когда всё было закрыто на лопату.

Вечерний @Калининград: далеко до Варшавы, недетские поездки и туманный форт

Ковид вносит свои правки в самые разные сферы жизни. Например, в этом году по программе «Мы — россияне» школьники Калининграда никуда не поехали. В связи с пандемией детей решили покатать по стране в следующем году, а в 2020-м отправить в Москву и Петербург участников от 18 до 30 лет. Участников организаторы буквально ищут по всему интернету — объявления публикуются в социальных сетях, на сайтах вузов и даже на страницах организаторов турпоездок. Планируется, что несколько групп по 45 человек с августа по октября посетят Москву или Петербург. Всем обещают проживание, питание и экскурсии. Оргвзнос составляет 4 тысячи рублей. Как в Калининграде ищут молодёжь для программы «Мы — россияне», разбиралась корреспондент «Нового Калининграда» Елена Калугина.

Вечерний @Калининград: далеко до Варшавы, недетские поездки и туманный форт

Про форт № 8 толком никто не вспоминал, пока съёмочная группа детективного сериала не превратила его в арт-объект сомнительного качества. Стены исторического объекта уже отмыли, а нынешний арендатор Олег Генне (не родственник) решил воспользоваться моментом и пригласил на форт прессу. Там он, во-первых, сообщил, что киношники расписали стены форта без его разрешения. А во-вторых, крайне туманно рассказал о планах по использованию объекта. Точно можно сказать одно — восстанавливать форт арендатор не намерен. А вот чем он там будет заниматься, говорить не пожелал. Сказал лишь, что это коммерческий проект, и он не желает сдавать идею конкурентам. Посмотреть на очищенный форт «Король Фридрих I» съездили корреспонденты «Нового Калининграда» Алина Белянина и Виталий Невар.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Кому в 2019 году нужна онлайн-касса Россияне серьезно пострадали во время травли грызунов на борту судна во Франции В Немане при пожаре в жилом доме спасли 6 человек, есть пострадавшие Калининградстат: за 10 лет число студентов частных вузов в области упало на 69% Комедия «Моя собака Идиот» получила приз зрительских симпатий Фестиваля кино стран ЕС

Лента публикаций