Вечерний @Калининград: борьба Дятловой и возвращение трамвая

08.12.2020 22:29 4

Вечерний @Калининград: борьба Дятловой и возвращение трамвая

Важные события вторника в вечернем обзоре материалов «Нового Калининграда».

Став сити-менеджером Калининграда, Елена Дятлова развернула бурную деятельность. «Заканчиваем бороться с листвой и начинаем бороться с гололедом — вся наша жизнь борьба», — заявила она во вторник после оперативного совещания, на котором поручила чиновником превентивно бороться с обледенением дорог. Другая борьба — подрядчиков с улицей Рокоссовского — к завершению даже не близка. Дятлова допустила, что завершение благоустройства перенесут на следующий год (будто кто-то ожидал другого), а заодно пообещала разобраться с подрядчиком. Глава администрации разошлась настолько, что заявила, что ей «наверное, не хотелось бы видеть» компанию, которая делает благоустройство на Рокоссовского, на муниципальных объектах в будущем. Этим тут же заинтересовалось УФАС и предложило сити-менеджеру слегка сбавить обороты.

Вечерний @Калининград: борьба Дятловой и возвращение трамвая

У калининградского трамвая, похоже, появилась надежда. Администрация города рассматривает вариант открытия трамвайного маршрута до Центрального парка. По предварительным оценкам, это обойдется городскому бюджету в 23 млн рублей. «Это не убьет точно городской бюджет», — заявила Дятлова. Кстати, о трамваях. Если вы рассчитывали покататься на новом трамвае «Корсар», пока его будут испытывать в Калининграде, забудьте об этом. На первом этапе тесты будут проходить без пассажиров, так что калининградцам останется лишь провожать взглядом новенькие вагоны. «Есть договоренность о том, что он придет в Калининград в декабре-начале января. Он будет ходить без пассажиров, потому что нужно пойти систему сертификации. Калининград будет тем полигоном, где на этом вагоне будут выявлены недостатки. Если будет сертифицирован к февралю-марту, сможем говорить о приобретение в лизинг», — отметила Дятлова. По ее словам, один такой вагон стоит от 65 млн рублей.

Вечерний @Калининград: борьба Дятловой и возвращение трамвая

Коронавирус дня. Вспышка COVID-19 произошла в психоневрологическом интернате Советска, который работает в закрытом режиме с апреля 2020 года. К понедельнику, 7 декабря, инфекция была подтверждена у 40 пациентов с симптомами ОРВИ. Сейчас тестируют сотрудников и тех, кто контактировал с заболевшими постояльцами. В Калининградской области за минувшие сутки подтверждено 204 новых случая коронавируса (очередной максимум), выписано 222 человека. Среди заболевших — 41 пенсионер, 39 медиков, 2 студента и 14 школьников. Всего с начала пандемии в регионе зарегистрирован 13 021 случай коронавируса, 9 713 человек выписано, умерло 132 пациента.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СК: при пожаре в хозпостройке в Гвардейске погиб 51-летний мужчина Путин предложил освободить некоторые семьи от налога с продажи жилья На острие атаки: в Калининграде открылась первая школа фехтования Министр Кукушкина: Росавиация увеличила число субсидируемых рейсов в Калининград Главное о коронавирусе в пятницу, 29 мая

Лента публикаций