Вакцину от коронавируса ввели первым добровольцам в Москве

18.06.2020 19:29 1

Вакцину от коронавируса ввели первым добровольцам в Москве

Вакцину от коронавируса, разработанную центром имени Гамалеи, ввели первым 18 добровольцам в Сеченовском университете. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Всего в исследовании принимают участие 38 добровольцев. Вакцинирование остальных 20 человек запланировано на следующей неделе.

Добровольцы будут находиться в стационаре Научно-практического центра интервенционной кардиоангиологии Сеченовского университета в течение 28 дней под пристальным присмотром врачей и специалистов по клиническим исследованиям. Среди участников исследования — мужчины и женщины от 18 до 65 лет: студенты, сотрудники различных организаций, приезжие из разных городов России.

«Нам крайне важно исследовать, насколько эффективно вырабатывается иммунитет. Если после введения вакцины оставить человека в его обычной среде, то в условиях пандемии сохранится высокий риск заражения COVID и впоследствии нельзя будет сказать, чем вызвано появление иммунитета — заболеванием или вакциной. Для этого добровольцы находятся в течение 28 дней в стационаре, где они изолированы от других социальных контактов», — пояснил директор Института Вадим Тарасов, добавив, что следить за их здоровьем будут и после выхода из стационара.

Подведение итогов испытания вакцины, разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф.Гамалеи Минздрава России, ожидается к августу, после чего министерство оценит результаты и решит, можно ли применять вакцину для различных категорий населения. Минобороны также заявило в четверг о введении вакцины 18 добровольцам в госпитале Бурденко.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Диетолог рассказал, как справиться с «эмоциональным перееданием» В Калининградской области умер еще один пациент с коронаирусом Бетон и пустота: в Калининграде завершается благоустройство Нижнего озера (фото) В Калининграде суд оштрафовал «Аэрофлот» из-за не попавшей на свой рейс пассажирки В Гвардейске «Ауди» врезалась в придорожное дерево, ее пассажир в больнице

Лента публикаций