ВОЗ связала с рисками проведение парадов и голосования в России

18.06.2020 13:09 1

ВОЗ связала с рисками проведение парадов и голосования в России

Проведение 24 июня во многих городах России парадов Победы, а также запланированное на 1 июля голосование по поправкам в конституцию влекут за собой «определённые риски». Об этом заявила старший специалист по вопросам чрезвычайных ситуаций Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Катрин Смолвуд, пишет «Коммерсант».

«Эти события (парады и голосование, — прим. издания) похожи тем, что предполагают скопление людей. И это влечёт за собой определённый риск. Мы уже наблюдали это в прошлом», — сказала Смолвуд.

Для принятия решений о том, «проводить массовое мероприятие или же отложить или вовсе отменить его», ВОЗ, по словам эксперта, «предлагает методы оценки уровня риска». Они включают оценку эпидемиологической ситуации, близости контакта между людьми и готовности системы здравоохранения отреагировать на новые заражения.

Тем не менее, как отметила Катрин Смолвуд, решение всегда остаётся не за ВОЗ, а за местными властями или организаторами мероприятия. Сама организация может лишь давать рекомендации и указания, если её об этом попросят.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин: мы будем «ритмично» выделять средства на продолжение строительства дорог Филиал РАНХиГСа в Калининградской области возглавил Михаил Плюхин Калининград стал региональной базой авиакомпании Nordwings Полиция разыскивает 15-летнюю девочку из Прибрежного (фото) «Балтика» начала новый сезон в ФНЛ с поражения

Лента публикаций