В Зеленоградском округе перезахоронили останки 35 советских воинов, найденных поисковиками

19.06.2021 5:29 1

В пятницу, 18 июня, на мемориальном комплексе в поселке Переславское Зеленоградского округа состоялась церемония перезахоронения 35 советских воинов. Об этом сообщает на своей странице в Facebook глава поискового отряда «Совесть» Руслан Хисамов.

«Это 16 воинов из 10 отдельного штрафного батальона, которые стояли насмерть в апреле 1945 года на высоте 81,4 возле Кляйн Гальтгарбен. Четыре неизвестных воина, чьи имена установить не удалось — пропали без вести феврале-апреле 1945 года в ходе боёв за н.п. Варенген. 15 воинов из 1 батальона 120 отдельной танковой бригады погибшие в апреле 1945 года за н.п. Прилаккен, ныне поселок Братское( не жилой)», — уточнил Хисамов.

По словам поисковика, на церемонию приехала из Москвы Наталья Накрошаева — внучка техника-лейтенанта Александра Семёнова из 10 отдельного штрафного батальона. «Поисковики передали ей находки и пригоршню земли с высоты 81,4, где приняли свой последний бой штрафники», — добавил Хисамов.

Останки погибших героев перезахоронили с отданием воинских почестей. Во время церемонии перезахоронения провели молебен по христианским и мусульманским канонам.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Родителей первоклассников 1 сентября попросили не приходить «всей диаспорой» Прокуратура требует закрыть в Гусеве кафе, работающее в условиях антисанитарии В правительстве области прокомментировали грядущее повышение своих зарплат На месте пожара в готическом соборе в Нанте обнаружены признаки поджога Составлен ежегодный рейтинг лучших авиакомпаний мира

Лента публикаций