В России собрали более 100 тысяч рублей для оплаты смс-роуминга степных орлов

25.10.2019 16:51 1

В России собрали более 100 тысяч рублей для оплаты смс-роуминга степных орлов

Россияне перевели более 100 тысяч рублей оператору связи на оплату СМС-сообщений, чтобы орнитологи могли дальше следить за перемещением степных орлов, передает РИА Новости с ссылкой на главного редактора журнала «Пернатые хищники и их охрана» Игоря Карякина.

«Сейчас трех орлов до конца года оплатили — это 25 тысяч. Из проблемных еще пять и пять на подходе в жуткий роуминг. Люди кидают деньги кто по 100, кто по 400 рублей. Надеюсь, хотя бы еще на двух орлов удастся собрать деньги», — объяснил Карякин.

Уже несколько лет в России существует программа установки датчиков, которые позволяют фиксировать местоположение степных орлов. Точные координаты птиц определяются по СМС, стоимость которых зависит роуминга в стране пребывания пернатых.

Как уточняет издание, в 2019 году одна помеченная орлица по кличке Мин остановилась в Иране. Стоимость каждого сообщения в этой стране обходилась в 49 рублей. Долгое путешествие птицы стало причиной расхода бюджета, выделенного на отслеживание орлов, поэтому ученые объявили сбор средств под лозунгом «Закинь орлу на мобилку!».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Вечерний @Калининград: неуловимый Силанов, Путин в джунглях и дело медиагероя У волейболисток «Локомотива» выявили COVID-19, игра с «Уралочкой» перенесена Небольшой «плюс» и дождь со снегом: калининградцам обещают прохладную неделю В Зеленоградске разрешили построить девятиэтажный дом в районе городского парка Регион просит Зеленоградск и Светлогорск «принять» необходимость сезонных контейнеров

Лента публикаций