В Калининграде Роспотребнадзор обнаружил цисты лямблии в моркови на продажу

27.07.2019 17:19 0

В Калининграде Роспотребнадзор обнаружил цисты лямблии в моркови на продажу

Специалисты управления Роспотребнадзора по Калининградской области проверили качество и безопасность плодоовощной продукции. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В текущем 2019 году проверена деятельность 195 субъектов, осуществляющих оборот плодовоовощной продукции. Всего исследовано 108 проб продукции на нитраты, 54 пробы — на пестициды, 197 проб — по паразитологическим показателям, 23 пробы на содержание компонентов ГМО и 3 пробы на радиоактивные вещества.

«В исследованных образцах овощей, плодов, ягод не выявлены превышения гигиенических нормативов по содержанию нитратов, пестицидов, радионуклидов, генномодифицированные организмы (ГМО)», — говорится в сообщении ведомства.

Не соответствовала обязательными требованиям одна проба свежей моркови по паразитологическим показателям — выявлены цисты лямблий.

Изъято из оборота 27 партий плодоовощной продукции весом 690 кг. Причинами забраковки являлись: несоответствие продукции требованиям гигиенических нормативов, отсутствие сопроводительной документации, подтверждающей качество и безопасность продукции, и необходимой информации на маркировке о производителе и товаре, реализация продукции с признаками порчи.

За выявленные нарушения при обороте плодоовощной продукции виновные должностные и юрлица привлечены оштрафованы на общую сумму более 600 тысяч рублей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

За сутки коронавирус нашли у 10 калининградцев с пневмонией День города-2021 решили праздновать три дня, но не исключают отмену уличных мероприятий На Суворова в лобовую столкнулись два авто (фото) Путин наградил Бабуру Орденом Пирогова за вклад в работу по борьбе с коронавирусом Секретарь СНБО Украины: страна должна избавиться от кириллицы

Лента публикаций