В Калининграде прошла 1-я Международная конференция ортопедов стран Балтии

01.10.2019 0:09 1

В Калининграде прошла 1-я Международная конференция ортопедов стран Балтии

В Калининграде состоялась 1-я Международная конференция ортопедов стран Балтии, организованная благотворительным фондом помощи детям с ортопедическими заболеваниями «Милосердие». Партнерами форума выступили БФУ им. И. Канта и Министерство здравоохранения правительства Калининградской области.

Ведущие специалисты в этой области из России, Германии, Литвы и Польши — ортопеды, травматологи, реабилитологи и гинекологи — поделились самыми современными медицинскими технологиями лечения и программами реабилитации. Главный травматолог Москвы, зав. кафедрой Факультета фундаментальной медицины МГУ профессор Вадим Дубров в ходе форума подчеркнул, что одним из важных индикативных показателей успешности конференции является тот факт, что в столицу российской Прибалтики приехали врачи из регионов, где расположены ведущие медцентры в области ортопедии и реабилитации С-Петербурга, Перми и Челябинска. Программа Международной конференции ортопедов стран Балтии была разноплановой и вызвала у гостей неподдельный интерес: активное обсуждение докладов профессиональным сообществом продолжалось и в кулуарах.

Фонд помощи детям «Милосердие», несмотря на свой юный возраст — ему чуть больше 2-х лет, — уже имеет за плечами немалый опыт благотворительной деятельности. Более 40 детей на средства фонда успешно прошли лечение и реабилитацию в федеральных российских и зарубежных специализированных учреждениях. Почти 100 семей получили консультативные услуги благодаря собственным специалистам и врачам-партнерам фонда.

«Практика благотворительной деятельности показала, что наивысших результатов удается достичь только в случае глубокого понимания современных подходов к лечению и новых методик в области реабилитации, — считает директор-учредитель фонда „Милосердие“ Алла Дацышина. Когда остаешься один на один со своим недугом, самое страшное не физическая боль, а ледяная бездна неизвестности. Хорошо знаю это на собственном опыте. И если бы тогда у меня была хотя бы частица знаний и опыта, которые есть сегодня, процесс выздоровления после травмы был бы совсем другим».

Итоги Международной конференции ортопедов стран Балтии подвёл опытный хирург, доцент БФУ им. И. Канта — Игорь Вайсбейн. «Как правило, такого рода форумы носят либо коммерческий характер, либо проходят при государственной поддержке. Что, соответственно, отражается и на тематике, и на докладах, и на спикерах. Ситуация, когда профессиональную медицинскую конференцию проводит благотворительная организация, уникален. Это позволяет сделать ее более актуальной, свежей, содержательной и, что самое главное, эффективной».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Стреляли в направлении прокуратуры»: учения на ул. Шиллера напугали очевидцев Власти отчитались об оборудованном слипе для рыбаков в Куликово Биржевая цена бензина Аи-92 в России достигла нового рекордного уровня В Польше работники торговли попросили открыть ТЦ Церемония прощания с Юрием Савенко назначена на среду

Лента публикаций