Рошаль об аресте Сушкевич: «Отпустите врача. Я готов сидеть за нее»

28.10.2021 16:39 2

Президент Национальной медицинской палаты (НМП) Леонид Рошаль в очередной раз выступил с официальным заявлением в защиту калининградского неонатолога Элины Сушкевич. Об этом сообщает пресс-служба медицинского союза.

«Мы считаем, что это дело неправильно оценено. Доктор не виноват. Мы считаем, что судебно-медицинская экспертиза была проведена с большими ошибками. Мы полагаем, что заключение под стражу врача неонатолога регионального перинатального центра Элины Сушкевич наносит огромный ущерб жителям Калининградской области и перинатальному центру, где сейчас не хватает 30% неонатологов, при этом один из лучших заключен под стражу», — заявил Леонид Рошаль на VIII Съезде Национальной медицинской палаты.

В НМП напоминают, что Рошаль написал письменное поручительство за Сушкевич с просьбой освободить ее из-под стражи, однако суд отклонил апелляционную жалобу на меру пресечения.

«Это дело выходит за рамки приличия. Очевидно, что поставлена задача засудить. И мы будем защищать врача дальше. А сегодня, как я уже предлагал в деле врача Мисюриной, я снова предлагаю — отпустите врача из-под стражи. Я готов сидеть за нее», — заявил президент НМП.

В декабре 2020 года прокуратура подала апелляционное представление в Калининградский областной суд на оправдательный приговор калининградским медикам. В мае 2021 года апелляционный отменил приговор Сушкевич и Белой — дело было направлено на новое рассмотрение. В июне 2021 года Верховный Суд по ходатайству заместителя генерального прокурора перенёс повторное рассмотрение уголовного дела в отношении Белой и Сушкевич в Московский областной суд.

4 октября 2021 года, во время первого слушания по делу, Мособлсуд отправил Сушкевич и Белую в СИЗО на три месяца. Защита врачей подала апелляционную жалобу на решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, но вышестоящая инстанция оставила решение суда в силе.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Российская гимнастка Дина Аверина стала 18-кратной чемпионкой мира У президента Польши нашли коронавирус «Не заметил»: в Калининграде водитель «Форда» сбил на переходе женщину В Калининграде ищут женщину, которая пропала в 2016 году (фото) Автобаза правительства области определилась с поставщиком 12 новых автомобилей

Лента публикаций