В Калининграде очередная пенсионерка перевела мошенникам крупную сумму денег

06.06.2020 5:19 1

В Калининграде очередная пенсионерка перевела мошенникам крупную сумму денег

В Калининграде полицейские зафиксировали очередной случай телефонного мошенничества. На сей раз жертвой мошенников стала 73-летняя пенсионерка, которая перевела незнакомым людям 1 миллион 950 тысяч рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального УМВД.

Полицейские выяснили, что калининградке позвонил мужчина с московского номера телефона, который представился сотрудником службы безопасности банка. Мошенник сообщил женщине, что с её банковского счета пытаются снять крупную сумму денег. В ходе телефонного разговора подозреваемый выяснил, что у пенсионерки имеются банковские счета в трех различных банках. Мужчина настоятельно порекомендовал женщине как можно скорее перевести свои деньги для сохранности на счета банка. Как только женщина окончила разговор с мошенником, ей поступили звонки с еще нескольких московских номеров. Злоумышленники представлялись сотрудниками служб безопасности других банков и действовали по аналогичной схеме. В результате пожилая пенсионерка перевела через банкоматы разных банков на чужие счета все свои сбережения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Санкция статьи предполагает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет. Полиция устанавливает личности злоумышленников, причастных к данному преступлению.

В УМВД вновь напоминают, что сотрудники банков никогда не спрашивают номер карты банковской карты, код на обратной стороне карты, смс-пароли для подтверждения операции. Если «работник банка» по телефону просит пройти к банкомату и провести какую-либо операцию – не верьте, это мошенники! Незамедлительно прервите такой разговор! Если вас все-таки обманули, незамедлительно обратитесь в банк и полицию.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Минобр: с понедельника в регионе часть школьников вернутся за парты «Я не прячусь, я не уехал»: Заливатского повесткой вызвали в УМВД ММО планирует за 11 млн отремонтировать гаражи за Янтарной мануфактурой На Багратиона перенесли один из пешеходных переходов Прокуратура начала проверку по факту ДТП с двумя погибшими в Славском округе

Лента публикаций