В Госдуму внесли законопроект о лечении больных со СМА на деньги федерального бюджета

12.02.2020 21:19 1

В Госдуму внесли законопроект о лечении больных со СМА на деньги федерального бюджета

Депутаты внесли в Госдуму законопроект о включении спинальной мышечной атрофии (СМА) в федеральный перечень орфанных заболеваний. Об этом сообщает в среду «Новая газета».

Включение в перечень позволит закупать необходимые препараты за счет федерального бюджета. Как отмечает издание, сейчас эта необходимость возложена на регионы, однако она не является обязательной: в прошлом году ни один из них из-за дороговизны не смог обеспечить лекарствами детей со СМА.

Отмечается, что о начале разработки документа в конце января сообщал профильный благотворительный фонд «Семьи СМА», который ранее начал сбор подписей под петицией с аналогичными требованиями. На момент публикации ее подписали больше 230 тысяч человек.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Контакт с больными есть: 70 студентов БФУ помогают с коронавирусными пациентами Очевидцы: из-за стычек фанатов после матча за Суперкубок к пабу «Лондон» стягивали полицию Кафедральный собор: объявление о новогодней ярмарке сделано преждевременно Калининградец пырнул ножом приятеля в подъезде и сбежал, но потом сам сдался полиции После падения подростка под поезд на Сельме возбуждено уголовное дело

Лента публикаций