В Госдуму поступил законопроект о цифровом профиле гражданина

06.07.2019 6:20 0

Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект, который вводит понятие единого цифрового профиля граждан. Документ опубликован в базе данных нижней палаты парламента, сообщает РБК.

В пояснительной записке отмечается, что документ законодательно определяет такие понятия как дистанционная идентификация и аутентификация, а также вводит правовой институт цифрового профиля, где будут собраны личные сведения россиян.

Законопроект также предусматривает, что правительство получит право определять порядок использования сведений из цифрового профиля. Кроме того, документ предполагает создание единого требования к универсальной цифровой подписи.

По словам Андрея Турчака законопроект направлен на создание правового института электронного удостоверения личности и определяет подходы к регулированию вопросов дистанционной идентификации и аутентификации граждан.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Исследование: низкие зарплаты — главное, что заставляет калининградцев думать о переезде Польские власти: найденный на ферме у норок коронавирус передается человеку Психолог МГУ: до 90% подростков хронически не могут выспаться из-за гаджетов Власти хотят открыть временные медцентры для больных с ОРВИ и коронавирусом Рабочие нерабочие, штраф за высадку детей и налоговые вычеты: нововведения мая

Лента публикаций