В Госдуме признали необходимость уточнения «процедуры идентификации» росгвардейцев

25.08.2019 21:49 0

В Госдуме признали необходимость уточнения «процедуры идентификации» росгвардейцев

Процедура идентификации полицейских и сотрудников Росгвардии при охране общественного порядка нуждается в уточнении. Об этом заявил председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарёв, пишет «Интерфакс».

«Мы поддерживаем вопрос необходимости уточнения порядка процедуры идентификации сотрудников полиции и Росгвардии. Например, при обращении к гражданам сотрудник Росгвардии, находящийся при исполнении обязанностей по охране общественного порядка, должен представиться», — сказал он.

По его мнению, в законодательство необходимо внести изменения, которые, «с одной стороны, защитят права граждан от возможных противоправных действий, с другой — не будут подвергать опасности жизнь и здоровье самих сотрудников полиции и Росгвардии и членов их семей». Если речь идет о пресечении сотрудниками Росгвардии действий незаконных вооруженных формирований либо участии в антитеррористических или других специальных операциях, то раскрытие их данных невозможно, поскольку создаст опасность для них или их близких. При этом вопросы идентификации сотрудников, участвующих в охране общественного порядка, должны быть уточнены.

«Инициатива нашего коллеги, члена Совета Федерации Владимира Лукина, также будет внимательно изучена комитетом после ее поступления. Мы готовы взаимодействовать с автором, чтобы совместно выйти на проработанное решение данного вопроса», — добавил Пискарёв.

Напомним, ранее стало известно, что в Госдуму внесён законопроект об обязательном ношении на форме или амуниции сотрудников полиции и Росгвардии «хорошо различимых идентификационных номеров при несении ими службы в общественных местах».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Глава ВОЗ: пандемия коронавируса ускоряется Эстония хочет на деньги ЕС создать в странах Балтии систему ПВО из-за России Калининградцу грозит уголовное дело за отказ платить алименты усыновлённому ребёнку Водитель машины, в которой пострадал 11-месячный ребенок, был пьян (фото) В Гвардейске ремонтровавший крышу рабочий подорвался на снаряде

Лента публикаций