В 11 населенных пунктах региона доступность медпомощи не соответствует нормам

25.07.2019 14:39 0

В 11 населенных пунктах региона доступность медпомощи не соответствует нормам

В Калининградской области в одиннадцати населенных пунктах (с населением менее 100 человек) медицинская помощь оказывается на расстоянии более 6 км, что не соответствует требованиям министерства здравоохранения РФ. Об этом сообщил замминистра здравоохранения региона Юрий Скалин во время заседания трехсторонней комиссии, в четверг, 25 июля.

По словам чиновника, фактически в двух из этих поселков — в Кутузово Краснознаменского округа и в Ягодном Нестеровского округа — никто не проживает. В 4-х населенных пунктах сформированы домовые хозяйства.

«В соответствии с нормативными документами Министерства здравоохранения РФ, есть форма оказания медицинской помощи через доверенных лиц, обученных медицинскими организациями, из числа жителей населенных пунктов до 100 человек — так называемые домохозяйства, которым передаются необходимые медикаменты для оказания медицинской помощи, организуется обучение оказания первой медпомощи», — пояснил Скалин.

В остальных пяти населенных пунктах идет подбор кандидатов для формирования домовых хозяйств. «К сожалению, так скажем из числа жителей пока желающих нет, но мы надеемся эту работу завершить в этом году», — отметил Скалин.

По данным региональных чиновников, населенных пунктов, расположенных вне зоны обслуживания медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь, в Калининградской области нет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Под Багратионовском пьяный водитель съехал в кювет Судоходная пробка в Суэцком канале устранена СМИ: эскадра судов НАТО вошла в Балтийское море Самому старшему из заболевших коронавирусом в Калининграде 95 лет В Калининграде при падении в автобусе пострадала 78-летняя пассажирка

Лента публикаций