Умеренно-массово: всё, что нужно знать о вакцинации от коронавируса в регионе

20.01.2021 10:29 2

Умеренно-массово: всё, что нужно знать о вакцинации от коронавируса в регионе

Во вторник, 19 января, региональные власти объявили о том, что в Калининградской области открыта запись на вакцинацию от COVID-19 для всех желающих. Пока для прививок используют только препарат «Спутник V», к масштабному производству «ЭпиВакКороны» в России рассчитывают приступить в феврале. Рассказываем, насколько сегодня доступна прививка от коронавируса в Калининградской области и есть ли смысл её делать.

Эффективность вакцины «Спутник V» («ГамКовидВак»), по последним данным, составляет 91,4% (против тяжёлых случаев заболевания — 100%). Эффективность второй зарегистрированной в России вакцины, «ЭпиВакКорона», по результатам первой-второй фаз клинических испытаний оценили в 100%.

По словам специалистов, сравнивать два этих препарата некорректно. «Фактически „ЭпиВакКорона“ и „Спутник V“ это две разные вакцины, но у них общий компонент, за счёт которого нарабатывается иммунитет. Антигеном в обоих случаях служит белок, выделенный из шипа коронавируса. Что важно, это неживой компонент. Основное различие препаратов заключается в носителе, на который „посажен“ этот белок. Если в случае новосибирской вакцины носителем антигена стал другой белок, то в „Спутнике V“ это рекомбинантные живые аденовирусы. То есть вакцина „Вектора“ совсем не содержит живых компонентов, а в препарате центра им. Гамалеи есть и живой, и неживой компоненты», — приводит «Российская газета» слова специалиста по иммунопрофилактике минздрава Новосибирской области Татьяны Ивлевой.

Микробиолог Константин Северинов в интервью «Новой газете» отмечает, что данные о результатах комбинированных первой и второй стадий вакцины «Спутник V» опубликованы в престижном медицинском журнале The Lancet, в то время как сведений о публикации результатов испытаний «ЭпиВакКороны» пока нет. А значит, они не подтверждены независимыми экспертами.

Научный журналист, в прошлом — молекулярный генетик, Алексей Алексенко в своей статье в журнале «Сноб» так рассуждает о том, имеет ли смысл прививаться от коронавируса: «Если вы болели в детстве свинкой или ветрянкой, сейчас у вас сильно меньше антител, чем через месяц после выздоровления, но ни свинка, ни ветрянка вам почти наверняка не страшны. В случае ветрянки, кстати, более или менее известно, как это работает: кроме обычного иммунитета, закодированного в „клетках памяти“, переболевший человек ещё и всю жизнь таскает с собой неактивные вирусные частицы, то есть мы сами себе — ходячая прививка. С вакциной точно всё по-другому: никакого вируса там нет, и антитела — да ещё и не на весь вирус, а лишь на одну часть одного вирусного белка — единственное, с чем мы остаёмся. С другой стороны, при вакцинировании вирусный белок появляется не в сопливом носу, а прямо в крови, а то и внутри клетки — это обеспечивает более вдумчивое внимание иммунной системы».

О начале массовой вакцинации в России объявили 18 января. В Калининградской области, как заявлял губернатор Антон Алиханов 12 января, рассчитывали перейти к этой стадии «не раньше февраля». Согласно графику, который, по его словам, утверждён Минздравом РФ, в последний месяц зимы общий объём поставок вакцины в регион должен составить 30 тысяч доз. В ближайшие недели, как сообщали в правительстве, предполагалось прививать медиков, педагогов, работников социальных служб и транспорта по спискам, которые подают соответствующие организации. Но после того, как массовую вакцинацию во всей стране на совещании с участием президента Владимира Путина анонсировали с этой недели, планы, вероятно, пришлось корректировать.

Пока сроки проведения массовой вакцинации в регионе неизвестны. На запрос «Нового Калининграда», который содержал в том числе и этот вопрос, в областном правительстве попросили отсрочку до 1 февраля. Вместе с тем власти рассчитывают, что вакцину в Калининградской области получит до 65% взрослого населения области. Цель мероприятий — сформировать коллективный иммунитет, который позволит отказаться от ряда ограничительных мер.

О том, что вакцинация от коронавируса доступна для всех желающих, пресс-служба областного правительства объявила 19 января. Для иммунизации на сегодня подготовлено девять медучреждений: поликлиника ЦГКБ, городские больницы № 3 и № 4 в Калининграде, а также взрослые поликлиники Полесска, Мамоново, Гусева, Озёрска, Советска и Немана. В областном минздраве утверждают, что записаться на прививку можно по телефону единого кол-центра — 122 (в Гусеве, Озёрске и Мамоново — по номерам, которые указаны на сайтах поликлиник для вызова врача на дом) или через портал госуслуг.

Второй способ пока доступен не всем. В ряде случаев система позволяет выбрать поликлинику, но при переходе к выбору даты и времени сообщает, что в выбранном регионе услуга временно недоступна. Как пояснили в областном оперштабе, это зависит от наличия вакцины в конкретном медучреждении. «Там, где она есть, открыт слот под запись. Каждый слот идёт под конкретную дозу», — прокомментировали в штабе.

Умеренно-массово: всё, что нужно знать о вакцинации от коронавируса в регионе

По состоянию на 19 января, согласно сведениям, предоставленным «Новому Калининграду» управлением Роспотребнадзора, в регионе полностью привиты только 955 человек, ещё 957 находятся в процессе вакцинации (то есть получили первый компонент вакцины). Как пояснили в ведомстве, планирование и организация прививочной кампании находятся в компетенции областного минздрава. Роспотребнадзор контролирует исполнение санитарного законодательства и ведёт учёт вакцинированных жителей области на основе статистики, которую предоставляют медучреждения.

Если вы решили сделать прививку от коронавируса и смогли записаться в поликлинику, в медучреждении у вас попросят паспорт, полис ОМС и СНИЛС. В памятке пациента говорится, что вакцину могут получить те, кто не болел COVID-19 и не имеет антител к SARS-CoV-2 по результатам лабораторных исследований. Прививку делают только пациентам, зарегистрированным на территории региона. Иностранные граждане, которые проживают в Калининградской области, получить вакцину, как уточнили в областном минздраве, не смогут. По крайней мере, пока для них такой возможности не предусмотрено.

Перед прививкой в поликлинике вам предложат заполнить «добровольное согласие» на вакцинацию и анкету о состоянии здоровья и препаратах, которые вы принимаете. После обязательного осмотра терапевт должен вписать сведения о пациенте в соответствующий бланк. Перед вакцинацией замеряют температуру, сатурацию и артериальное давление. Как пояснила замминистра здравоохранения Калининградской области Наталия Берездовец, слова которой приводит пресс-служба облправительства, медик должен убедиться, что для прививки нет противопоказаний.

«В случае если температура превышает 37 градусов, вакцинацию не осуществляют. Особое внимание — при проведении вакцинации пациентам с рядом хронических заболеваний, таких, как сахарный диабет, аллергия, заболевания центральной нервной системы и сердечно-сосудистые заболевания (ишемическая болезнь сердца и другие). Если осмотр выявляет острую фазу какого-либо заболевания (инфекционного, неинфекционного, обострение хронического заболевания), прививку следует отложить на две-четыре недели», — проинформировали в областном минздраве.

Нельзя делать прививки пациентам с любыми хроническими заболеваниями в стадии обострения и с симптомами ОРВИ. Нельзя проходить иммунизацию и в случае аллергических реакций к компонентам вакцины. Другие противопоказания — перенесённый в течение последнего года острый коронарный синдром или инсульт, туберкулёз, новообразования, сифилис и ВИЧ. Не вакцинируют также беременных женщин, кормящих матерей и тех, кто в ближайшие три месяца планирует зачать ребёнка.

Умеренно-массово: всё, что нужно знать о вакцинации от коронавируса в регионе

Вакцина «Спутник V» состоит из двух компонентов, которые вводят с интервалом в три недели («ЭпиВакКорона» предполагает двукратное введение с интервалом в две-три недели). Сама процедура занимает несколько минут. Укол делают в плечо. В течение получаса после него пациенту рекомендуют оставаться в медучреждении, чтобы предупредить возможные аллергические реакции. В первые дни после прививки возможны побочные эффекты в виде «гриппоподобного синдрома». Место инъекции может болеть и отекать. Реже у пациентов наблюдаются тошнота, нарушения пищеварения и снижение аппетита, у некоторых отекают лимфоузлы.

В течение трёх дней после прививки пациентам рекомендуют не мочить место инъекции, не посещать сауну и баню, не принимать алкоголь и избегать чрезмерных физических нагрузок. Чтобы сбить температуру, медики советуют использовать нестероидные противовоспалительные средства, в частности — парацетамол. Если место инъекции болит, покраснело или отекло, можно принимать антигистаминные средства, например, супрастин.

Самоизоляцию до и после прививки соблюдать не требуется, но всё же рекомендуется, поскольку «пока нет точных данных о влиянии болезни COVID-19 на эффективность формирования иммунитета». В областном минздраве полагают, что после вакцинации пациент может вести обычный образ жизни. «Но в любом случае необходимо продолжать соблюдать общие меры предосторожности — социальную дистанцию и масочный режим в местах массового пребывания людей», — приводит слова заминистра Наталии Берездовец пресс-служба областного правительства. Как пояснял ранее глава федерального Минздрава Михаил Мурашко, вакцинация «в абсолютном большинстве случаев» защищает от заболевания и позволяет избежать тяжёлого течения болезни, но привитый человек при этом может передать инфекцию тем, кто не получил вакцину.

Текст: Елена Калугина. Фото: Виталий Невар / Новый Калининград

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининград приедут писатель и сценарист Алексей Иванов и автор Слава Сэ Центробанк прогнозирует дефицит бюджета России до 5-6% ВВП из-за пандемии В Калининграде пьяный водитель бросил авто на дороге и заявил об угоне В «Янтарь-Холле» выступит группа «Сплин» Горвласти вновь разрешили вырубить деревья на участке у Верхнего озера

Лента публикаций