Ученые подсчитали, во сколько раз COVID-19 смертельнее «обычного» гриппа

13.02.2021 2:59 1

Ученые подсчитали, во сколько раз COVID-19 смертельнее «обычного» гриппа

Канадские ученые сравнили смертность от COVID-19 и гриппа. Соответствующее исследование опубликовано в журнале CMAJ, сообщает РИА «Новости».

Специалисты рассмотрели данные о случаях госпитализации, связанных с гриппом и COVID-19, в период с 1 ноября 2019-го по 30 июня 2020 года в семи крупных больницах в Торонто и Миссиссауге — районах с большим населением и высоким уровнем коронавирусной инфекции. Выяснилось, что пациенты с COVID-19 в полтора раза чаще попадали в отделение интенсивной терапии и в полтора раза дольше оставались в больнице, чем пациенты, госпитализированные с гриппом. Кроме того, смертность среди заболевших коронавирусом оказалась выше в 3,5 раза.

Авторы исследования полагают, что эти различия связаны с низким уровнем иммунитета к коронавирусу по сравнению с сезонным гриппом и будут стираться по мере выработки коллективного иммунитета к COVID-19.

По последним данным Всемирной организации здравоохранения, в мире зафиксировали более 107 миллионов случаев коронавируса. Жертвами пандемии стали свыше 2,36 миллиона человек.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Под Черняховском «Рено» врезался в отбойник и опрокинулся, водитель в больнице МИД РФ — россиянам: пока лучше отложить неважные поездки за границу из-за пандемии Путин поднял зарплату себе, Медведеву и силовикам «Сказали спуститься на землю»: в немецком доме на Галицкого начали оценивать квартиры Число банкротств граждан в Калининградской области сильно выросло в начале года

Лента публикаций