Церемония вручения премий «Свое лицо» посвящена памяти Михаила Андреева

22.12.2020 14:09 1

Церемония вручения премий «Свое лицо» посвящена памяти Михаила Андреева

25 декабря в калининградской драме состоится подведение итогов IX творческого конкурса «Свое лицо».

Впервые вручение наград пройдет без Михаила Анатольевича Андреева. Вечер будет посвящен памяти ушедшего из жизни в этом году художественного руководителя, по инициативе которого проводится конкурс. Заслуженный работник культуры России посвятил Калининградскому областному драмтеатру последние 10 лет жизни. Соревнование талантов «Свое лицо» проходит в драмтеатре ежегодно. По его итогам традиционно отмечаются лучшие актерские работы в новых спектаклях. В IX конкурсе участвовали исполнители ролей в 8 премьерах, выпущенных за год до Всемирного дня театра, 27 марта. Однако в этом году уже 17 марта был объявлен карантин и церемония вручения премий неоднократно переносилась.

Несмотря на известные ограничения, теперь триумфаторы конкурса будут названы. Призы и денежные премии им вручат в 9 разных номинациях. Самыми престижными наградами считаются призы зрительских симпатий: «Любимый актер года» и «Любимая актриса года». Их вручают получвшим набольшее количество зрительских голосов в новых спектаклях театра. Обладателей профессиональных наград «За раскрытие творческой индивидуальности» и «Лучшему специалисту постановочной части» определяют художественный и технический советы театра. Премию «За театральные достижения» присуждает художественный руководитель калининградской драмы. Победителей конкурса в других четырех номинациях: «За лучшую женскую роль», «За лучшую мужскую роль», «За лучшую роль второго плана» и «За лучшую роль на малой сцене» — назовут по итогам тайного голосования общественного жюри. Впервые в этом году учреждено звание «Почетный зритель Калининградского областного драматического театра». Удостоверение №1 получит Борис Семенович Затопляев, заслуженный энергетик России, почетный гражданин Калининграда, за особый вклад в историю областной драмы.

За 9 лет проведения конкурса сценического мастерства «Свое лицо» почетные награды получили более 70 людей театра. Исполняющий обязанности худрука Александр Федоренко говорит: «Несмотря на самый тяжелый год в истории драмтеатра мы выполняем свои обязательства перед коллективом. Мы очень ценим таланты и мастерство наших актеров. К тому же они несут огромную ответственность, представляя замыслы и труд людей всех театральных профессий. В культуре работают не ради зарплаты, поэтому мы постараемся сохранить эту прекрасную театральную традицию».

На вечер памяти М.А. Андреева приглашаются представители властей Калининградской области, учреждений культуры, СМИ, общественных организаций, а также коллеги, друзья, семья художественного руководителя. Церемония будет доступна и любителям театра при условии 50%-ного заполнения зала. Организаторы мероприятия напоминают, что присутствие возможно только в масках, с соблюдением необходимой социальной дистанции. 6+

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Аудиозапись судебных заседаний стала обязательной В Калининграде разыскивают мужчину, ушедшего из дома месяц назад (фото) Запишитесь со скидкой 20%: УЗИ и консультация гинеколога за 1 600 рублей В Калининграде ЗАО наказали за то, что государственный флаг висел слева, а не справа Счетная палата: с россиян взимается плата за бесплатное радио

Лента публикаций