«Не могу помочь»: Алиханов прокомментировал планы по ТЦ на месте кондитерской фабрики

13.12.2020 1:09 2

«Не могу помочь»: Алиханов прокомментировал планы по ТЦ на месте кондитерской фабрики

Участок на пересечении улицы Черняховского и Озёрного проезда, на котором планируют построить торговый центр, находится в частной собственности и власти не могут повлиять на планы владельца. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов на своей странице в «Инстаграме», отвечая на вопросы пользователей.

Одна из подписчиц высказала предположение, что участок можно было не продавать, а оставить под сквер. «Не могу помочь, я приехал в регион в 2015 году, он был частным тогда уже. Идея отменить приватизацию интересная, давайте начнём с наших квартир и дачных участков?» — ответил Алиханов.

Ранее стало известно, что компания «Акфен» решила построить на пересечении улицы Черняховского и Озёрного проезда торговый центр. На участке обнаружили культурный слой Кёнигсберга, после чего застройщик разработал проект по сохранению объекта культурного наследия. Специалисты предложили провести археологические работы, а также археологические наблюдения и раскопки на участках сохранившегося культурного слоя. «На производство спасательных археологических полевых работ (полевых работ на раскопках и участках археологических наблюдений) необходимо 120-150 рабочих дней», — указано в акте историко-культурной экспертизы, которая проходит общественное обсуждение. Согласно материалам, содержащимся документе, торговый центр будет состоять из пяти этажей.

Компания «Акфен» выкупила комплекс зданий военных казарм XIX века в 2012 году. Они были построены для размещения одного из военных подразделений Восточно-прусской армии — Врангелевского кирасирского полка. Казарма 3-го кирасирского полка была построена около 1873 года. Здание цейхгауза предназначалось для ремонта полковой техники и вооружения, впоследствии в нём располагалась кондитерская фабрика.

В 2016 году на территории снесли исторические постройки. На период проведения ЧМ-2018 владелец участка огородил его забором, власти заявляли, что инвестор обустроил там сквер.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Другого места нет: почему и как на поле Гросс-Егерсдорфа начали строить ферму Не забыть обещания: активисты провели пленэр для спасения здания поликлиники на ул. Расковой Необъяснимая жестокость бытия: как прошло открытие XVII фестиваля «Балтийские сезоны» (фото) В Литве с 1 января изменяются Правила дорожного движения Власти области планируют выделить почти 1 млрд на ФОК в Черняховске

Лента публикаций