Вечерний @Калининград: бесплатный сыр, помощь не для всех и карантинное возвращение

04.06.2020 5:09 2

Вечерний @Калининград: бесплатный сыр, помощь не для всех и карантинное возвращение

Тра-та-та, мы везём с собой кота. Есть подозрение, что в правительстве Калининградской области существует генератор случайных инициатив, согласно которому и принимаются те или иные решения. Например, два дня назад обсервация стала платной, а сегодня опять бесплатной. В Светлогорске администрация хочет высадить дубовую аллею. Дело благородное, но для этого решено сначала вырубить 30 тополей. Называется это всё благоустройством. Глава регионального управления Роспотребнадзора обнаружила, что торговые центры не соблюдают санитарные ограничения, и очень удивилась. А прокуратура через суд потребовала от жителя улицы Щорса в Калининграде снять табличку на немецком языке с оригинальным названием улицы. С чуть более и чуть менее абсурдными новостями этой среды — вечерний обзор главных материалов «Нового Калининграда».

Коронавирус дня. На областной центр приходится две трети случаев коронавируса — общее число заболевших в Калининграде достигло 1005. Всего в регионе к 3 июня зарегистрировано в общей сложности 1642 случая заражения, выписано 698 пациентов. За последние сутки выявлено 35 новых случаев, выздоровели 28 человек. К сожалению, число летальных исходов тоже выросло — скончались ещё четыре человека. Среди умерших — двое мужчин в возрасте 38 и 68 лет. У первого было тяжёлое заболевание печени, второй страдал тяжёлыми сосудистыми заболеваниями. От инфекции также скончались две женщины в возрасте 64 лет (с сахарным диабетом) и 71 года (с онкологией). Пока РПЦ анонсирует открытие церквей 6 июня, стало известно, что на прошлой неделе случай заражения коронавирусом выявили в храме Герасима Болдинского в Калининграде на ул. Колхозной. Заболел один из священнослужителей.

Вечерний @Калининград: бесплатный сыр, помощь не для всех и карантинное возвращение

Пошутил-перешутил-удалил. Власти отменили платную обсервацию для жителей других регионов, прилетевших в Калининград. Действовала плата за обсервацию недолго — всего два дня. За это время никто не успел заплатить за удовольствие посидеть взаперти с видом на калининградское лето. Заодно решили отменить и обязательный анализ на коронавирус. Теперь сдавать его приезжим надо только при ухудшении самочувствия. Объяснили решение об отмене в оперативном штабе по борьбе с инфекцией довольно витиевато. Мы приведём цитату целиком и не возьмёмся её трактовать: «Решение было продиктовано тем, что мы проанализировали поток приезжающих — и вкупе с решением о возможности самоизоляции в съемных жилых помещениях появилась возможность не расширять действующие мощности обсерваторов и не накладывать дополнительное денежное обременение на граждан».

Вечерний @Калининград: бесплатный сыр, помощь не для всех и карантинное возвращение

К вопросу об отменённых и принятых решениях. Власти Калининградской области всё-таки ввели в регионе систему продуктовых карточек. Это значит, что региональные ежемесячные 5 тысяч рублей люди, потерявшие работу, будут теперь получать не деньгами, а продуктами. Точнее, как бы деньгами, но потратить их можно будет только на определённые продукты. Причём претендовать на эту карточку могут далеко не все, хотя число официально безработных в регионе достигло порядка 20 тысяч человек. Карт хватит примерно на 7 тысяч человек. Корреспондент «Нового Калининграда» Максим Корончик узнал, как будут работать новые продуктовые карты.

Вечерний @Калининград: бесплатный сыр, помощь не для всех и карантинное возвращение

Большой сюрприз. Глава областного управления Роспотребнадзора Елена Бабура решила проверить, как торговые точки в Калининграде соблюдают санитарные требования по коронавирусу. И выяснила, что никак. В проверяемом торговом центре никто не следил за наличием масок у покупателей, да и сами сотрудники работали без перчаток, а то и без масок. «Такое ощущение, что все работают в обычном режиме, а не в режиме повышенной готовности, не в режиме обеспечения противоэпидемической безопасности! По итогам этой рабочей поездки Роспотребнадзор подготовит информацию на имя губернатора Калининградской области с предложением привлечь нарушителей к административной ответственности», — возмутилась Бабура.

Вечерний @Калининград: бесплатный сыр, помощь не для всех и карантинное возвращение

Завершим на красивой ноте. В Калининград из трансатлантической экспедиции вернулся барк «Крузенштерн». В рейсе «Крузенштерн» провёл более полугода — поход должен был длиться 9 месяцев, но коронавирус и тут умудрился вмешаться и всё испортить. По этой же причине родные и близкие не смогли встретить курсантов и экипаж в порту, но смог фотокорреспондент «Нового Калининграда» Виталий Невар.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В 2020 году в регионе намерены увеличить прожиточный минимум для пенсионеров Мусорораздел, голодные игры и финансовое всепрощение: нововведения февраля В Германии за сутки выявлено рекордное число заболевших коронавирусом Директор СВР заявил, что Навальный покинул Россию без признаков отравления «Балтика» уничтожила «Текстильщик», пропустив первой

Лента публикаций