«Театр абсурда»: Дерипаска прокомментировал решение ЦБ повысить ключевую ставку

21.03.2021 4:59 1

«Театр абсурда»: Дерипаска прокомментировал решение ЦБ повысить ключевую ставку

Решение Центробанка повысить ключевую ставку до 4,5% годовых вредит бизнесу и гражданам. При этом заявления регулятора о высокой инфляции не соответствуют реальному положению дел в стране. Такое мнение изложил в своем «Телеграм»-канале российский миллиардер Олег Дерипаска, пишет «Коммерсант».

«Решение ЦБ о повышении ставки — это атака на доходы граждан и прибыль компаний. Причем, очевидно, оно преследует уже не экономические, а политические цели»,— написал Дерипаска, назвав враньем заявления ЦБ об инфляции, вызванной растущими доходами россиян. «Если речь идет об успешных чиновниках и рантье двух столиц, то, наверное, так и есть. Но если взять страну в целом, то доходы не растут, а снижаются уже который год», — отметил он.

По мнению бизнесмена, Центробанк должен «понять, что инфляцию, спровоцированную изменением цен на международных сырьевых рынках, можно побороть только увеличением предложения российских товаров и услуг». Он также выступил за реструктуризацию основных монополий, рассчитывая, что это позволит создать конкурентную среду и будет способствовать снижению цен.

«Но для этого нужны инвестиции. Кто будет инвестировать в предприятия с рентабельностью в районе 3–4%, когда ЦБ восстанавливает депозитные ставки на уровне 5%? Какой-то театр абсурда»,— подытожил Дерипаска.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти Гвардейска попросили горожан и туристов не кормить голубей Ушедшего из БСМП калининградца нашли В Калининградском зоопарке показали, как броненосец Потёмкин добывает мучных червей (видео) Губернатор назвал «гениальным» решение о снижении страховых взносов для бизнеса В регионе проверяют соблюдение масочного режима в общественном транспорте (фото)

Лента публикаций