Священник из РПЦ призвал учить детей церковнославянскому языку вместо английского

06.10.2019 14:09 0

Священник из РПЦ призвал учить детей церковнославянскому языку вместо английского

Председатель патриаршей комиссии по делам семьи протоиерей Димитрий Смирнов предложил обучать детей церковнославянскому языку вместо в английского. Как сообщает «Интерфакс», это заявление представитель РПЦ сделал в эфире телекомпании «Союз».

По мнению священника, «надо сначала церковнославянскому, потом, может быть, греческому (мы от греков восприняли нашу веру), это же тоже очень важно». «А так, конечно, стоит [на богослужении] как столица Камбоджи и ничего не понимает», — сказал протоиерей.

Смирнов также высказался против перевода богослужений на русский язык. «Просто палец о палец человек не хочет ударить, а мы должны для него весь двухтысячелетний строй церкви переиначить. <...> И храмы делать в виде амбаров, потому что сколько наших храмов — десятки тысяч — использовали как амбары для зерна? Давайте амбаров настроим — вот будет красота!» — сказал священник.

Протоиерей добавил, что не хочет подстраиваться под ленивых людей, а русский язык газет и телевидения его не устраивает.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Росстат зафиксировал снижение зарплат в калининградском IT-секторе После конкурса на новый въездной знак на Невского горвласти решили восстановить старый Таверна «Капитан Флинт»: интересные истории и вкусная еда не только для пиратов ФАС отметила снижение цен на яйца в России Гранаты, патроны, снаряды: у жителя Светлого нашли склад боеприпасов времен ВОВ (видео)

Лента публикаций