Суд: калининградское минэкологии штрафовало организации без проверок

16.06.2020 6:39 1

Суд: калининградское минэкологии штрафовало организации без проверок

Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил два иска о признании незаконным решений областного минэкологии о наложении штрафов в размере 50 тыс. руб. Речь идет об исках компании «Кировский сырзавод» и МУП «Коммунальщик». Соответствующие решения опубликованы в картотеке суда.

Как установил суд, накладывая штраф, структура областного правительства не провела собственные выездные проверки и не установила обстоятельств вменяемых нарушений, а просто сослалась на письмо Отдела водных ресурсов по Калининградской области Невского-Ладожского бассейного водного управления, где говорилось о якобы имевших место нарушениях — сбросе сточных вод без специалного разрешения.

«Ни в протоколе об административном правонарушении, ни в оспариваемом постановлении не указан конкретный водный объект (пруд или ручей), в который осуществляется отведение сточных вод, не указано, в каком месте, через какой выпуск, в какое время имеет место сброс сточных вод, в каком объеме», — говорится в решении суда.

По мнению судьи, минэкологии приняло решение о наложении штрафов с процессуальными дефектами, которые не могут быть восполнены судом, так как в компетенцию суда не входит сбор и оценка доказательств вместо сотрудников министерства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Польша намерена построить 186-метровый забор на границе с Белоруссией Путин и Шойгу побывали на корвете «Гремящий» в Калининграде Власти Зеленоградска отказались перевести участок для гостиницы под ИЖД Среди новых заражённых COVID в регионе — шесть сотрудников торговли и общепита Путин определился с днем, когда предложат проголосовать за изменение Конституции

Лента публикаций