СМИ: саудиты намерены утроить поставки нефти в Европу, это вытеснит российскую нефть

12.03.2020 19:39 2

СМИ: саудиты намерены утроить поставки нефти в Европу, это вытеснит российскую нефть

Саудовская аравия ведет переговоры о резком наращивании поставок нефти в Европу, традиционный российский рынок, и делает его наиболее напряженным полем сражения Москвы и Эр-Рияда в нефтяной войне. Об это сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на свои источники.

Европейские компании Royal Dutch Shell, BP, Total, OMV, Repsol and Cepsa получили предложения от госкомпании Saudi Aramco об увеличении объема поставок на 25-200%.

Саудовская нефть марки Arab Light предлагается по цене в Роттердаме по 25 долларов за баррель с большой скидкой к российской смеси Urals.

Традиционно саудиты не сильно интересовались европейским рынком, погрузив туда всего 10% проданной нефти в 2018 году, отмечает Bloomberg.

Саудовская Аравия заявила о намерении увеличить добычу нефти в апреле из-за срыва сделки между РФ и ОПЕК. Речь шла об увеличении добычи с 9,7 млн баррелей нефти в сутки до 10 млн, а в случае необходимости — и до 12 млн баррелей в сутки с целью оказания максимального давления на Россию для её возвращения к переговорам.

На фоне срыва сделки ОПЕК с Россией и другими странами, не входящими в картель, о сокращении добычи нефти цена барреля Brent совершила рекордное падение за последние 11 лет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Рождественская ярмарка в Гданьске в 2019-м начнет работать раньше обычного В Гвардейске пожарные потушили кухню в жилом доме и спасли человека Суды назначили штрафы на 1 млн рублей калининградцам, не сдавшим тесты на COVID после поездок Количество умерших от коронавируса в мире достигло двух миллионов В КТПП предложили передать 90% государственных социальных услуг бизнесу

Лента публикаций