С 8 ноября МФЦ в Калининградской области принимают только обладателей QR-кодов

07.11.2021 20:49 2

С 8 ноября МФЦ в Калининградской области принимают только обладателей QR-кодов

С понедельника, 8 ноября, изменяется порядок посещения многофункциональных центров «Мои документы» в Калининградской области. Об этом говорится на сайте МФЦ.

Посетить МФЦ можно будет при предъявлении удостоверяющего личность документа, а также:

— QR-кода, свидетельствующего о вакцинации COVID-19 (с даты вакцинации должно пройти не более 12 месяцев);

— либо QR-кода переболевшего коронавирусной инфекцией (с даты выздоровления должно пройти не более 6 месяцев);

— либо оригинала справки, подтверждающей, что гражданин перенес COVID-19 или получил вакцину от коронавирусной инфекции (только для военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных сил РФ).

«Огромное количество госуслуг оказываются на портале и не требуют визита в МФЦ, — прокомментировал глава пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков. — Вакцинация необходима для безопасности и защиты здоровья своего и окружающих. Если единственный способ побудить людей к вакцинации — ограничения, значит, придется идти этим путем».

Одновременно в Instagram губернатора «посыпались» жалобы на непродуманность запланированной меры. В итоге он был вынужден отреагировать, пообещав, что те, у кого нет QR-кода, смогут попасть в МФЦ по предварительной записи.

Скриншот Instagram губернатора Антона Алиханова

Отметим, в последние недели наблюдались большие очереди в МФЦ из-за того, что многие жители региона пытались зарегистрироваться на портале госуслуг или подтвердить свой аккаунт.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде водитель спровоцировал столкновение с маршруткой и попал в больницу Калининградец получил 9 лет колонии за удар топором по голове В прокат выходит фильм «На Париж», снимавшийся в Калининградской области Путин распорядился выделить на поддержку автопрома 20,5 млрд рублей Несколько десятков Дедов Морозов устроили шествие на площади в Калининграде (фото)

Лента публикаций