Путин о бесплатных лекарствах для больных COVID: «Будем выяснять, где все эти деньги»

17.12.2020 14:59 2

Путин о бесплатных лекарствах для больных COVID: «Будем выяснять, где все эти деньги»

Владимир Путин пообещал разобраться, как расходуются деньги, выделенные регионам на приобретение лекарств для больных коронавирусом, которые те должны получать бесплатно для лечения на дому. Об этом заявил президент Владимир Путин во время пресс-конференции в четверг, 17 декабря.

Глава государства зачитал обращение жителей Рязанской области, которые пожаловались то, что до их муниципалитета «бесплатные лекарства не доходят» и больные коронавирусом «вынуждены лечиться за свой счет». По словам Путина, обратившиеся граждане задались вопросом «Где деньги?» и подчеркнул, что это его «самого тоже очень интересует».

Путин сообщил, что 10 млрд рублей в регионы были перечислены из федерального бюджета для того, чтобы оперативно реагировать на вопросы, связанные с закупкой СИЗов и подготовки лечебных учреждений для борьбы с коронавирусом, и чуть больше 5 млрд рублей — на то, чтобы бесплатно давать лекарственные препараты людям, которые лечатся от COVID-19 на дому.

«Конечно, будем выяснять, где все эти деньги, — пообещал Путин. — В основном все деньги из федерального бюджета, даже, я думаю, что целиком, перечислили в регионы РФ. Некоторые губернаторы, а я с ними в постоянном контакте, в том числе и из тех, что прозвучали сейчас, докладывают, что все в порядке — все выдается. Но бывают, конечно, единичные случаи, и надеюсь, что это так и есть. Но судя по количеству обращений на эту тему, все-таки это вопросы не единичного характера, а проблемы общего [характера]. Посмотрим на это повнимательнее».

В Калининградской области, по данным регионального правительства на 10 декабря, за три недели бесплатные препараты для лечения респираторных заболеваний в регионе получили около трёх тысяч пациентов. Однако после губернатор Антон Алиханов сообщил, что бесплатные лекарства для больных ОРВИ в Калининградской области закончились, теперь их получают только амбулаторные пациенты с подтвержденной коронавирусной инфекцией.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде на ул. Толстикова сгорел автомобиль (фото) (видео) Крупный производитель этикетки заявил о банкротстве с долгом в 290 млн Эксперты оценили потери авиаперевозчиков из-за пандемии Во время реконструкции острова Канта вандалы выкопали и украли кабель На открытом в выходные участке ул. Киевской образовалась пробка (фото)

Лента публикаций