Прокуратура обжаловала решение суда о выпуске экс-министра Кушхова из СИЗО

20.09.2019 23:19 0

Прокуратура обжаловала решение суда о выпуске экс-министра Кушхова из СИЗО

Прокуратура обжаловала решение Центрального районного суда Калининграда, который смягчил меру пресечения Амиру Кушхову и Сергею Трибунскому, которые обвиняются в мошенничестве. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Кушхова Дмитрий Косенко.

Находящихся более двух лет под стражей обоих обвиняемых выпустили из СИЗО под домашний арест по решению суда 16 сентября.

«Прокуратура подала апелляционное представление на это решение», — цитирует агентство слова адвокат.

В начале недели суд отказал стороне обвинения, которая просила продлить меру пресечения в виде содержания под стражей обоим фигурантам, и выпустил обвиняемых под домашний арест. По словам адвоката Косенко, суд пришел к выводу, что гособвинение не смогло предоставить сведений, которые свидетельствовали бы о том, что фигуранты могут скрыться от следствия или повлиять на него.

Амир Кушхов и Сергей Трибунский обвиняются в хищении 752 млн рублей при подготовке площадки под строительство футбольного стадиона «Калининград» к ЧМ-2018. Им инкриминируют мошенничество в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения (часть 4 статьи 159 УК РФ). По версии следствия, обвиняемые вступили в сговор с участниками преступного сообщества ООО «Группа „Сумма“», созданного братьями Магомедовыми — генеральным директором ОАО «ГлобалЭлектроСервис», руководителем дирекции по строительству объектов Востока ОАО «ГЭС» и директором дочерней компании ООО «УПТК».

Следствие считает, что с января по сентябрь 2014 года Кушхов и Трибунский представили в региональное управление казначейства подписанные между ОАО «ГЭС» и ГКУ КО «РУЗКС» первичные документы, содержащие недостоверные сведения об объемах, стоимости и соответствии работ проектной документации. В итоге 752 млн рублей, по данным обвинения были перечислены ОАО «ГЭС».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Не могу помочь»: Алиханов прокомментировал планы по ТЦ на месте кондитерской фабрики Жителям Озёрска показали «блокадный хлеб» (фото) Минстрой настаивает на онлайн-голосованиях при отборе территорий для благоустройства Бизнесмен из списка Forbes попросил Путина вмешаться в конфликт в Карабахе Cвященники РПЦ приходили в «красные зоны» уже 4 тыс.раз. Калининградская область — не исключение

Лента публикаций