«Прикрываемся детьми»: омбудсмен и депутаты поспорили из-за Дома ребенка

19.06.2019 13:19 0

Региональные власти давно задумали реорганизовать областной Дом ребенка в Калининграде. В связи с возникшим общественным резонансом чиновники от планов сначала отказались, но спустя некоторое время вновь вернулись к этой идее. Дом ребенка рассчитывают «преобразовать» в другое учреждение. Сотрудники реорганизуемого медучреждения продолжают писать письма в различные инстанции с требованием сохранить Дом ребенка, но в ответ получают обвинения в отстаивании своих личных интересов.

ГБУЗ «Дом ребенка Калининградской области (Дом малютки)» расположен на улице Муромской, 2, в Калининграде. Туда помещаются дети с рождения до 4 лет.

Согласно распоряжению регионального правительства за 2017 год два специализированных Дома ребенка — в Калининграде и Гусеве — должны быть реорганизованы.

С таким решением категорически не согласились сотрудники учреждения в областном центре. Благодаря помощи депутатов и вниманию СМИ им удалось на время отложить реализацию идеи по закрытию. Всего в учреждении порядка 80 человек персонала, правда, в начале 2018 года часть сотрудников (в основном медсестры и воспитатели) были отправлены в простой. Тогда выяснилось, что в министерстве здравоохранения снова планируют перепрофилировать учреждение.

В 2019 году к вопросу реорганизации Дома ребенка в Калининграде вновь попытался привлечь внимание общественности и политиков депутат облдумы. Во время недавнего отчета уполномоченного по правам ребенка в Калининградской области Ирины Ткаченко в облдуме парламентарий Михаил Чесалин потребовал от коллег «признать неудовлетворительной» деятельность омбудсмена в 2018 году именно из-за того, что она не помогает коллективу Дома ребенка отстоять учреждение.

По словам депутата, в Доме ребенка обычно содержалось около 30-40 воспитанников, но на сегодняшний день там всего пять детей. «Закрыты четыре группы, включая „грудную“. Коллектив профессиональный, умеющий работать с детишками — больше 50% находятся в простое», — уверяет Чесалин.

Заместитель председателя думского комитета по социальной политике и здравоохранению Екатерина Семенова поддержала коллегу: она решила зачитать заявление от одной из сотрудниц Дома ребенка — «представителя инициативной группы» Анастасии Манзян. Последняя уверяет, что все соцучреждения в регионе, рассчитанные на детей-сирот или мам с малолетними детьми, переполнены, поэтому количество воспитанников в группах превышает нормы, установленные СанПиНом.

«У детей нет ни мебели, подходящей им по возрасту, ни учебно-дидактических материалов. Наглядным примером может стать случай, когда 8-месячного ребенка передали в детский дом вместе со столиком и стульчиком для кормления. Больше никакого оснащения для детей в возрасте от нуля до 4-х лет в детских домах нет. В то же время в Доме ребенка Калининградской области, предназначенном для размещения малолетних воспитанников, имеется все необходимое для полного и всестороннего развития детей», — зачитывала Семенова.

Сотрудники Дома ребенка обращались за помощью в решении своего вопроса к губернатору, к депутатам, к уполномоченному по правам ребенка в регионе, однако «детей продолжают забирать в переполненные детские дома».

Спикер облдумы Марина Оргеева в свою очередь усомнилась в озвученных претензиях к системе соцучреждений для сирот, назвав их «голословными». Она также заявила, что в Доме ребенка в Калининграде материальная база не такая уж и современная.

Всего в регион три Дома ребенка (в Советске, в Гусеве и в Калининграде), а также шесть центров для детей, оставшихся без попечения родителей, подведомственных министерству социальной политики.

По заверениям Ткаченко, в Дом ребенка в Калининграде действительно направляется мало воспитанников, потому что по законодательству РФ приоритет отдается «семейной форме устройства детей».

Озвученное заявление, заверила омбудсмен, ей ранее направляли: по всем указанным там фактам была проведена проверка, и ни один из них не подтвердился: «Материальная база соответствует — все в порядке. Спальные места у всех детей есть. То есть нет того, что заявляется там», — уверяет Ткаченко.

Еще одна загвоздка, поясняет омбудсмен, заключается в том, что калининградский Дом ребенка — это учреждение системы здравоохранения, но при этом детей с заболеваниями, которые требуют серьезного медицинского наблюдения, там нет.

«Если ты любишь детей и хочешь им помочь, то ты будешь с ними работать независимо от того, кто будет твоим учредителем», — подчеркнула Ткаченко.

По какой причине так противятся перепрофилированию учреждения сотрудники Дома ребенка, омбудсмен точно сказать не может — предполагает, что это может быть связано с потерей каких-то льгот, которые предоставляются медработникам.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Калининградец избил соседа резиновой дубинкой из-за детской ссоры на площадке Глава калининградского управления Росреестра покинула занимаемый пост В регионе проверяют соблюдение масочного режима в общественном транспорте (фото) Алиханов решил создать рабочую группу по Дому Советов и возглавить её Лоукостеры Wizz Air и Ryanair расширяют свои маршрутные сети из Гданьска

Лента публикаций