Преображение «Павлика»: что ждет многострадальную улицу во время и после ремонта (фото)

13.02.2021 9:19 1

Преображение «Павлика»: что ждет многострадальную улицу во время и после ремонта (фото)

Нынешний год принесет в бывший Балтрайон большой дорожный ремонт — впервые за всю его постсоветскую историю. Самой сложной будет, пожалуй, реконструкция улицы Павлика Морозова. Ее хотят не просто привести в порядок, а сделать наконец удобной для всех: водителей, пешеходов, велосипедистов. Работы растянутся на два календарных года.

Всего в Московском районе в этом году должны начать ремонт четырех улиц. Помимо Павлика Морозова это Автомобильная, Судостроительная и Транспортная. Автомобильная будет первой: там работы, по идее, стартуют уже с начала марта. Для остальных еще нужно найти подрядчиков. Глава «дорожно-транспортного» комитета горадминистрации Олег Кутин в качестве реального срока для «Павлика» называет апрель-май. Во всех случаях завершить ремонт намечено в 2022 году.

Одновременные работы на четырех не последних для Московского района улицах означают неминуемые транспортные проблемы. Горвласти обещают, что не дадут приступить, пока не будет внятной схемы организации движения. Уже сейчас понятно, что ул. Киевская на время реконструкции своей соседки станет двусторонней — а возможно и навсегда. Но ситуацию осложнит ремонт моста на Киевской — над железной дорогой в районе ул. Садовой, — который намечен на 2022 год. Путепровод в плохом состоянии, откладывать работы надолго там нельзя. О том, когда возьмутся за саму Киевскую, в горадминистрации не могут сказать даже приблизительно: экс-мэр Александр Ярошук говорил, что есть проект реконструкции от 2015 года, но за прошедшее время он должно быть устарел, и нужно писать новый. Тогда, кстати, работы оценивались в 240 млн рублей. Но сейчас об этом проекте никто не вспоминает.

Чтобы минимизировать пробки, до начала работ обещают привести в порядок соседние с П. Морозова улицы. Там пройдет как минимум ямочный ремонт. В качестве примера горвласти приводят 2-й трамвайный переулок, который перед недавней реконструкцией начального отрезка Киевской буквально получил вторую жизнь.

Ул. Павлика Морозова планируется отремонтировать на всем ее протяжении — 1,6 км. Проезжую часть расширят на 1-1,3 метра — до нормативных 7. На улице появятся ливневка (сейчас ее просто нет), новое освещение, бордюры — пока они местами утоплены в землю или отсутствуют как класс. А вот брусчатку уберут и заменят на асфальт.

Вдоль всей улицы — там, где это возможно, — появятся парковки. Сейчас официально она одна — на 15 машин, в районе перекрестка с Киевской. Но горожане особо не волновались и бросали своих автоконей где придется, в основном на земляных проплешинах а-ля газон. После ремонта число легальных парковочных мест увеличится до 111.

Пешеходный бульвар сохранится (его тоже приведут в порядок), тротуары отремонтируют. Переходы в районе ул. Книжной (недалеко от 3-й школы) и на перекрестке с ул. Автомобильной-Летней (рядом со школой №46) будут приподняты и отдельно подсвечены. Кроме того, на ул. Павлика Морозова появится 4 современных остановочных павильона.

Еще на преображенной «Павлика» обустроят велодорожку. Из-за задачи максимально сохранить (!) деревья она пойдет по нечётной стороне от ул. Киевской до Минусинской и по чётной — от ул. Минусинской до Автомобильной (на Автомобильной велосипедистам тоже выделят отдельную «полосу»). Велодорожку покроют специальной прорезиненной смесью.

Несмотря на желание сохранить насаждения, 92 дерева вырубят, что очень много даже для зеленой улицы Павлика Морозова. Видимо, понимают это и власти — взамен обещают посадить столько же, и не где-нибудь (закон это позволяет), а там же. Ну, почти там: «У нас очень стесненные условия здесь, потому что очень большое количество коммуникаций проходит в земле. Здесь есть и газ, и связь, и электричество. Поэтому мы смотрели по возможным участкам, где допустимы по ГОСТам эти посадки по требованиям, ну и, соответственно, смогли их разместить таким образом, чтобы они были все на этой улице», — пояснил намедни Олег Кутин. Требования к саженцам, в частности, такие: возраст — 12 лет, высота — 3,5 метра. Это будет мелколистная липа.

Кстати, всё это любой желающий мог узнать не выходя из дома: чиновники пришли рассказать о проекте и сопутствующих нюансах в центр «ГорПросвет», который базируется в «чеховке» (до этого они трижды общались с жителями улицы Павлика Морозова напрямую). В соцсетях велась трансляция встречи, можно было задавать вопросы. И это еще одна особенность предстоящего ремонта: кажется, власти научились не доводить горожан до истерики. Ее и не было — оказывается, достаточно просто поговорить.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Стадион «Калининград» на матче «Балтики» в субботу был заполнен на пятую часть В Васильково сгорела баня, огонь перекинулся на дом Областная таможня: на выезд очередь на границе с Литвой составляет 110 грузовиков В Польше рейсовый автобус упал с виадука в канаву, погибли 5 человек Полиция начала проверку после уничтожения памятника Кёнигсбергской брусчатке

Лента публикаций