Парламент Великобритании проголосовал за отсрочку Brexit

19.10.2019 18:39 1

Парламент Великобритании проголосовал за отсрочку Brexit

Палата общин британского парламента приняла поправку об отсрочке Brexit. Эта поправка обязывает премьера Бориса Джонсона просить о переносе Brexit на более поздний срок. Об этом сообщают «Ведомости».

За предложение, внесенное консерватором Оливером Летвином, проголосовали 322 человека, против высказались 306

«Решение парламента делает бессмысленным голосование по новой сделке с ЕС, которое должно состояться вечером 19 октября, поскольку вне зависимости от его итогов Джонсон должен будет до 23:00 (1:00 воскресенья мск) попросить об отсрочке Brexit», — пишет издание.

Джонсон заявил, что не намерен просить об отсрочке. По его словам, позиция правительства Великобритании не изменилась, и страна покинет Евросоюз в запланированный срок. «Лучшее для Британии — это выйти из ЕС 31 октября. Я не буду просить ЕС об отсрочке, и закон не обязывает меня этого делать. Дальнейшая задержка навредит стране», — сказал премьер. Он добавил, что на следующей неделе правительство представит законопроект, который необходимо принять для обеспечения выхода Британии из Евросоюза. «Я продолжу делать все, чтобы вывести страну из ЕС 31 октября», — подчеркнул Джонсон под неодобрительные крики депутатов.

В ответ на слова премьера лидер фракции шотландских националистов Иан Блэкфорд пригрозил ему судом, если тот нарушит решение парламента и не попросит об отсрочке. «Любой премьер, который думает, что он выше закона, окажется в суде», — цитирует издание Блэкфорда.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Власти утверждают, что в регионе нет дефицита реанимационных коек для пациентов с COVID Эксперты назвали аэропорты с самым дорогим такси до города Уличные камеры помогли приставам вычислить должника по алиментам в Калининграде В России зафиксирован максимальный показатель по суточной смертности от коронавируса Минприроды: лоси, олени и косули в области оказались под угрозой

Лента публикаций