Обвиняемый по делу о гибели калининградца в отделе полиции вышел из СИЗО

05.06.2020 8:09 1

Обвиняемый по делу о гибели калининградца в отделе полиции вышел из СИЗО

Суд изменил меру пресечения экс-полицейскому Николаю Плебуху, обвиняемому по делу о гибели калининградца, который обварился кипятком в отделе полиции. Об этом сообщил «Новому Калининграду» адвокат потерпевших Владислав Филатьев.

В четверг, 4 июня, областной суд рассматривал апелляционную жалобу адвоката Плебуха на решение районного суда о продлении содержания под стражей. Судья решил изменить меру пресечения на домашний арест на тот же срок, то есть до 27 июля.

«Думаю, единственное, чем мог руководствоваться суд, принимая такое решение — это затянутыми сроками, неэффективностью расследования. Другого просто быть ничего не может». Потому что ему не отменили, а изменили меру пресечения«, — рассказал Филатьев.

Напомним, в Калининграде в ночь на 20 октября в отделе полиции № 2 после задержания погиб 36-летний Иван Вшивков. По официальной версии, мужчина повредил видеокамеру, а затем сломал батарею и обварился, но родственники в это не верят. СК возбудил дело о халатности, после чего двух сотрудников отдела полиции, где получил ожоги Вшивков, уволили.

Вечером 27 февраля 2020 года был задержан бывший начальник смены дежурной части ОМВД по Московскому району Николай Плебух. В отношении него возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

«Не к бандитам привезли»: что нового в деле о погибшем от кипятка в камере ОВД

С 28 февраля Николай Плебух находился под стражей. Суд дважды продлевал ему такую меру пресечения. В первый раз апелляционная жалоба была оставлена без удовлетворения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Российские керлингистки с калининградкой в составе взяли серебро чемпионата мира (фото) В Калининградской области восстановят права граждан с помощью Фонда дольщиков В белорусское консульство в Калининграде накануне поступило сообщение о минировании В зоопарке на пять дней закроют один из входов «Сбербанк» уточнил максимальные размеры займов для права на кредитные каникулы

Лента публикаций