Министр о нехватке учителей: не надо рассчитывать, что кто-то приедет и спасет мир

30.07.2019 22:50 1

Министр о нехватке учителей: не надо рассчитывать, что кто-то приедет и спасет мир

В регионе вскоре должна заработать программа «земский учитель» по аналогии с программой «земский доктор». По словам министра образования области Светланы Трусеневой, ситуацию глобально это не поменяет, области нужно готовить своих специалистов.

«В регионе начинается реализация программы «земский учитель» по аналогии с «земским врачом». «Нет больших иллюзий, что это спасет мир, но мы заявку подготовили, там порядка 130 специалистов на три года. Даже если эти люди приедут к нам и отработают на протяжении трех лет, есть вероятность, что они останутся с нами», — сказала министр.

Участникам программы будет выплачиваться 1 млн рублей из федерального и 500 тыс. рублей из областного бюджетов. Кроме того, приезжающих работать на селе учителей обязаны обеспечить жильем. Отработать в сельской местности специалисты обязаны три года.

Программу кадрового обеспечения системы образования в регионе разрабатываю «по аналогии с медициной», отметила министр. «Но вы видите, что устойчивого результата это не дает, это только свои [специалисты должны готовиться]. То есть, рассчитывать, что к нам приедут и будут спасать мир... да, кто-то приедет, но в основном это своя история. Поэтому мы идем к детям, в наши университеты, чтобы ситуацию менять. Но я думаю, когда будет меняться зарплата, а мы все равно имеем тенденцию к росту, наверное и количество желающих работать в школах и будет возрастать», — пояснила Трусенева.

По ее словам, в этом направлении работа также ведется. «Три года назад нам удалось увеличить набор в БФУ им. И. Канта и Черняховский педагогический колледж, которые уже через два года выйдут к нам. И это конечно существенно изменит число тех людей, которые ежегодно приходят в наши ряды. И нам удалось с БФУ организовать переподготовку ребят, которые изъявляют желание, с других специальностей и других институтов на учителей. В этом году у нас со смежных институтов мы надеемся дойдут до нас 27 учителей информатики, математики и географии. И конечно мы надеемся на приток в регион учителей, которые приезжают в Калининградскую область в составе семей», — сказала Трусенева.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде предлагают обустроить сквер с памятником первым переселенцам Власти отменяют перекрытие участка трассы под Зеленоградском 17 апреля Вечерний @Калининград: фантомный вирус, польский опыт и стабильная застройка Горвласти решили ремонтировать дороги методом холодного ресайклинга из-за его дешевизны Сын судьи, подозреваемый в убийстве школьника, задержан в Петербурге

Лента публикаций