Областные власти обозначили Суздальский лес как зону сложившейся высотной жилой застройки

22.02.2021 18:09 2

Областные власти обозначили Суздальский лес как зону сложившейся высотной жилой застройки

Агентство по градостроению областного правительства относит почти всю территорию зеленого массива в границах улиц Суздальской и Стрелецкой, более известную как Суздальский лес, к зоне высотной жилой застройки (9 и более этажей) на карте современного использования города Калининграда. Документ должен отражать актуальное использование земли, пояснили «Новому Калининграду» несколько архитекторов-градостроителей. Карта современного использования отнесена к материалам обоснования изменений в генплан, которые выложены администрацией Калининграда для общественных обсуждений.

При этом в карте, которую планируется утвердить в рамках функциональных зон, территорию Суздальского предлагается сохранить как зону смешанной общественно-деловой застройки.

Легенда карты

В пресс-службе правительства области не смогли оперативно пояснить, почему областные власти обозначили зеленую зону в границах улиц Суздальской и Стрелецкой как территорию сложившейся высотной жилой застройки.

В 2019 году застройщики приватизировали половину Суздальского леса под предлогом выкупа из аренды якобы спортивных объектов, оперативно возведённых перед выкупом. Распоряжение о проведении аукционов по передаче в аренду части зелёного массива в качестве главы теруправления Росимущества подписала нынешний вице-премьер областного правительства Наталья Сибирёва. В период между постановкой на учёт построек и оформлением земли в собственность компания «Прямые инвестиции», которая занималась выкупом территории из аренды, была продана депутатам горсовета — бывшему и нынешнему главам комиссии по градорегулированию, застройщикам Валерию Макарову и Евгению Верхолазу.

Впоследствии губернатор Антон Алиханов изменил генплан, в том числе в части Суздальского леса, допустив на нём общественно-деловую застройку. Когда власти начали менять правила землепользования и застройки, чтобы разрешить строительство жилья, местные жители выступил резко против. В результате под давлением общественности вопрос перевода данной территории в зону общественно-жилой застройки был снят с рассмотрения.

Как сообщало областное минприроды, эксперты выявили в Суздальском лесу признаки обитания краснокнижных жуков, а также ценные породы деревьев. Ведомство направило письмо в агентство по градостроению о необходимости внесения изменений в функциональное назначение обследованных участков для последующей возможности рассмотрения территории статуса ООПТ (особо охраняемой природной территории) местного значения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининградской области снизилось число бронирований отелей на Новый год На ул. Черняховского столкнулись машина Росгвардии и развозчик пиццы (фото), (видео) Назван самый покупаемый автомобиль в России в 2019-м Рейсовый автобус Калининград-Пионерский столкнулся с микроавтобусом (фото) На Нарвской столкнулись легковое авто и пожарная машина (фото)

Лента публикаций