Еврокомиссар по здравоохранению назвала неправильным возврат к закрытию границ в ЕС

15.02.2021 5:29 1

Еврокомиссар по здравоохранению назвала неправильным возврат к закрытию границ в ЕС

Еврокомиссар по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидес выступила против закрытия границ ЕС в рамках борьбы с пандемией. Об этом она сказала в интервью газете Augsburger Allgemeine, пишет «Газета.Ru».

Кириакидес отметила, что границы не сдерживают вирус. От мутаций инфекции, по её словам, может помочь вакцинация и соблюдение правил гигиены. «Страх перед мутациями коронавируса понятен. <...> Я считаю неправильным возвращаться к ситуации, когда в Европе в марте 2020 года были закрыты границы», — подчеркнула еврокомиссар.

Вместе с тем она не смогла ответить на вопрос, что будет с миром через год и закончится ли пандемия. По её словам, делать такие прогнозы невозможно. «Год назад никто не подозревал, что с нами сейчас будет. Я просто хочу подчеркнуть: мы действительно работаем 24 часа в сутки, семь дней в неделю, чтобы взять ситуацию под контроль и обеспечить людей достаточным количеством вакцин и лекарств», — резюмировала Стелла Кириакидес.

В конце января Чехия закрыла границы для иностранцев из-за коронавируса. Днём ранее стало известно, что свои границы закрывает Франция. Германия на этой неделе ввела усиленный контроль на границе с Чехией и австрийской федеральной землёй Тироль, отмечает ТАСС. Власти ФРГ опасаются распространения мутаций коронавируса.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Калининграде пропал пенсионер, которому срочно требуется медпомощь (фото) В Калининграде гость ударил хозяина ножом в шею Госдума одобрила увеличение штрафов за нарушения на митингах Прокуратура: погибший при падении из окна на ул. Горького ребенок — девочка-подросток Больше, чем просто селёдка: что смотреть на фестивале современных театров «Башня»

Лента публикаций