Европейский регулятор одобрил вторую вакцину от коронавируса для территории ЕС

07.01.2021 8:09 1

Европейский регулятор одобрил вторую вакцину от коронавируса для территории ЕС

Европейское агентство по лекарственным препаратам (EMA) рекомендовало выдать временное регистрационное удостоверение для вакцины от коронавируса производства американской компании Moderna. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление регулятора.

Это вторая вакцина, которую одобрило агентство. Её рекомендуется использовать для лиц старше 18 лет. Решение о выдаче временного регистрационного удостоверения было выдано по итогам всесторонней оценки данных относительно качества, безопасности и эффективности препарата. Последним шагом, открывающим путь к использованию вакцины на территории ЕС, должно стать одобрение Европейской комиссией.

По данным EMA, эффективность вакцины была рассчитана на базе испытаний с участием более 28 тысяч человек в возрасте от 18 до 94 лет и составила 94,1%. Эффективность среди лиц с риском тяжёлого протекания инфекции — людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний, хронических заболеваний лёгких, ожирения, диабета — 90,9%. Как отметила директор EMA Эмер Кук, агентство продолжит следить за данными о безопасности и эффективности препарата.

Напомним, 21 декабря регулятор рекомендовал выдачу временного регистрационного удостоверения для вакцины от коронавируса Comirnaty, разработанной совместно компаниями Pfizer из США и BioNTech из Германии. В тот же день препарат был одобрен Европейской комиссией, что открыло путь для начала вакцинации на территории ЕС.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Балтийской косе в 2022 году хотят построить глэмпинг В Калининграде трамвай протаранил машину такси, остановившуюся на рельсах (видео) Один из заболевших коронавирусом за сутки — медработник В Гурьевске судят братьев, жестоко избивших знакомого из-за лая собаки Зоопарк просит калининградцев не трогать и не губить «выпавших» из гнезд птенцов

Лента публикаций