«Не тратьте минуты жизни на страх»: наши читатели о 2020-м и надеждах на 2021-й

14.01.2021 7:49 1

«Не тратьте минуты жизни на страх»: наши читатели о 2020-м и надеждах на 2021-й

Итоги 2020-го мы решили подвести вместе с читателями и попросили вас рассказать о том, как вы пережили прошедший год. Первая часть историй была опубликована на «Новом Калининграде» в конце декабря, а вторую, вместе с пожеланиями на 2021-й, мы решили выпустить накануне Старого Нового года — неофициального праздника, после которого с 2020-м уж точно можно будет распрощаться.

Виктор:

— Превосходный високосный год начался с упадка и закрытия дела, которому я посвятил последние 12 лет. Соответственно, остался без дохода. Жену уволили с работы и с февраля она перебивается фрилансом. С начала года успел поработать грузчиком-разнорабочим-курьером с зарплатой 300-500 рублей в день, пока не свалился с кашлем и температурой. Так весь весенний локдаун и провалялся, заодно оценил качество работы системы здравоохранения (ни на один из звонков Роспотребнадзор не реагировал, врач приходил два раза, выписывал «арбидолку», скорая приезжала 3 раза скидывала давление). Похоронил дедушку, он кашель не пережил.

Ничего, оклемался; к маю оказался с долгами — пришлось выставить квартиру на продажу, продать машину, мебель и распотрошить кредитку. Все лето проработал на доставке кваса: получил позитивный опыт, много общения, бесплатные тренировки с 30 килограммовыми бочками и деньги, которых, правда, не хватало на оплату ЖКХ. В октябре сделка с недвижимостью удачно разрешилась; кое-как удалось продать трешку в центре. 70 квадратов за 2,4 млн, да в ипотеку — бегал 1,5 месяца, собирал справки и т.п. Деньги банк обещал перевести в течение 10 дней. За это время опять где-то подцепил заразу. Снова слегли все: сын, жена, я — кашель, температура 38,5, одышка... Снова врач, анализы, ожидание, нет лекарств, звонки в Роспотребнадзор, утрата результатов анализов, заказ лекарств в Москве, скорая...

Денег с продажи квартиры так и не увидел, так как приставы арестовали счета сразу же, как туда поступили деньги; суд вынес судебный приказ еще в январе по поводу якобы не оплаченного кредита, взятого в 2008-м. При том, что на руках была бумага об отсутствии счетов и задолженностей в банке. Походы в банк, к приставам и в суд ни к чему не привели — платите, потом судитесь. Счета арестованы, выезд запрещен, имущество описано, из дома забрали все, что осталось, якобы на торги. Спим на полу, кормимся тем, что друзья приносят.

Итоги: ребенок с женой с кашлем и температурой просидели дома два месяца, долгов по ЖКХ — на 30, перед налоговой — на 18, кредитка пустая — еще 300...

Так что впереди море общения с замечательными людьми, масса новых ощущений, позитивный опыт, чего и всем желаю.

Юлия:

— 2020 год был для меня, пожалуй, одним из самых тяжелых. В начале года мне пришлось уволиться с работы, и почти сразу началась пандемия. Все планы отдохнуть «накрылись медным тазом», а обстановка, откровенно говоря, была напряженной. В декабре меня предали подруга и мой молодой человек, с которым я была в долгих отношениях и планировала семью (тут точно что-то от символа предыдущего года).

Но были и положительные стороны: из моих родственников никто коронавирусом тяжело не болел, а я даже записалась в волонтеры по исследованию выработки иммунитета к инфекции. Также благодаря государственной программе я смогла повысить свою квалификацию и получить сертификат в IT-сфере.

Хочу пожелать всем в Новом году здоровья, финансового благополучия, любить и быть любимыми. Занимайтесь любимым делом и будьте хотя бы чуточку, но счастливее.

«Маска как образ жизни, антисептик как святой елей»: 2020 год глазами наших читателей

— Ничем меня год крысы не обидел. Встречали его в Риге, продолжали на пароме до Стокгольма, в феврале и марте успели скататься несколько раз в Польшу с друзьями. Родители успели в санаторий проехать чуть ли не на последнем паровозе из Питера, теперь хулигански хвастаются штрафом за нарушение режима: спустились в Светлогорске к морю. Обратно улетали уже самолетом, так как железнодорожное сообщение к тому времени остановили.

Я с марта на удаленке; время, освободившееся от поездок на работу, с удовольствием трачу на спортклуб. В самое жесткое время изоляции свободно разгуливала по району, имея собаку. Срок действия визы еще год — надеюсь, что, может быть, все-таки удастся по ней съездить в Европу. Если для выезда понадобится прививка, то сделаю. Да даже если после прививки не надо будет носить везде и всегда эту дурацкую маску, я ее сделаю. Год, конечно, странный, и я не верю, что эти странности закончатся с боем курантов. Будем жить с любопытством дальше.

Галина:

— Наверное, этот год можно вкратце описать двумя фразами: «хотели как лучше, а получилось как всегда» и «тьфу, опять маску забыла». Летом 2019-го родился ребёнок, трудно было энергичной «белке в колесе» просто сесть дома и погрузиться в рутину. Но вот наступил 2020-й, ребёнок подрос, мы с мужем купили комфортный автомобиль, сделали визы и думали, что вот сейчас вернёмся в привычное русло: движение, поездки, новые впечатления. Ещё и повышение предложили на работе: мама поддержала — говорит, выходи, а с мелким справимся. Но вот пришел март и все пошло по одному месту: не смогла пройти необходимую бюрократию — место ушло другому человеку; границы закрыли, со всех сторон пугалки. С ребенком гуляли партизанскими тропами; в коляске всегда лежал пакет, кошелек и пачка цитрамона — будто бы в аптеку и в магазин вышли. Было удивительно ощущать, что вот ещё пару недель назад спокойно ходили в магазин, ездили на Куршскую косу и в Гданьск, а сейчас ты даже в магазин спокойно выйти не можешь.

Наступил черед второй фразы, описывающей мой 2020-й год. Обычно как было: идёшь за хлебом — покупаешь всё что угодно, кроме хлеба. Или забываешь кошелёк... ну или пакет. А сейчас забыть маску хуже, чем забыть кошелек. И люди стали... злее что ли, за этот год. Раньше чихнешь в очереди или слюной подавишься, кашлянешь — в ответ тебе и «будь здоров», и в ладоши похлопают как Кузьмич в «Особенностях национальной рыбалки», а сейчас взглядами буравят, аж стыдно становится. Да и так, дверь придержишь — ни «спасибо», ни «пожалуйста». Грустно всё это.

Но я людей не виню, действительно жизнь стала очень непонятной. Что будет завтра — не знаешь, а неизвестность пугает. С нетерпением жду, когда всё это закончится, чтобы мы снова стали жить, а не существовать в постоянном страхе. Чтобы снова видеть улыбки людей, а не маски. Пожелаю, наверное, всем крепкого здоровья в Новом году. Меньше заморачивайтесь, не тратьте бесценные минуты жизни на страх, а живите, радуйтесь, улыбайтесь друг другу и желайте здоровья, если кто-то рядом чихнул, а не убегайте в ужасе.

Оксана:

— Год был очень насыщенный. Я исполнила две свои давние мечты: купила велосипед и стала заниматься верховой ездой. У нас организовался мини-велоклуб, мы проехали несколько интересных маршрутов. Далеко не ездили — всё-таки уровень подготовки очень разный, я бы точно не осилила 100 км за один присест проехать. Но новую велодорожку, которая будет частью проекта «От косы до косы» мы освоили: доехали по ней от Светлогорска до Филинской бухты, — безумно красивый, захватывающий дух вид! В День туриста покорили с подругами мыс Таран. Самым запоминающимся стал километровый путь по огромным валунам. Этой же компанией прошли все три степени квеста «Настоящий калининградец», побывали в очень интересных и порой труднодоступных местах области. Так что 2020-й больше запомнится именно этими событиями, а не весенним локдауном, масками и санитайзерами. Как бы мы с отцом ни соблюдали меры предосторожности, а в декабре COVID-19 нас всё-таки догнал. Буквально недавно мы с ним вышли на работу.

Впереди новый год, очередной этап. Буду надеяться, что и в отпуск съездим кто куда хочет, и в пределах области занятие себе найдём. Главное — не отчаиваться и стараться делать всё, что в наших силах, для поддержания боевого духа родственников и друзей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

За день в области нашли почти 2 тыс. желающих бесплатно провериться на антитела к COVID-19 В России заблокировали сайт «ОВД-инфо» Массовую вакцинацию москвичей от COVID рассчитывают начать «в декабре-январе» В ФСБ предупредили о грядущих учениях и попросили сохранять спокойствие Президент Франции предложил уменьшить Шенгенскую зону

Лента публикаций