Роспотребнадзор: у 80% пациентов с коронавирусом — ОРВИ

01.10.2020 17:19 1

Роспотребнадзор: у 80% пациентов с коронавирусом — ОРВИ

В региональном Роспотребнадзоре ожидали осеннего роста заболеваемости коронавирусом. Об этом журналистам в четверг, 1 октября, сообщила глава ведомства Елена Бабура, передает корреспондент «Нового Калининграда».

«То, что мы видим за последнюю неделю прирост числа ежедневно регистрируемых случаев коронавирусной инфекции, эта ситуация была ожидаемой. И ожидаемая она была в связи с тем, что это респираторный вирус и он встраивается в респираторную цепочку вирусов, которые имеют соответствующую сезонность и поднимают свою голову <...> в осенний период времени. И это связано не только с погодными условиями, но и с тем, что именно с сентября формируются различные организованные коллективы. И мы всегда, ежегодно, во второй декаде сентября видим прирост числа заболевших респираторными вирусными инфекциями. В том числе и коронавирусной инфекцией», — сказала Бабура.

Подтверждением этому, продолжила глава ведомства, является преобладание у пациентов с коронавирусом именно симптомов респираторной инфекции. «В структуре заболеваемости коронавирусной инфекцией именно та форма коронавирусной инфекцией, которую мы считаем ОРВИ, она превалирует и в настоящее время занимает практически 80% всех регистрируемых случаев», — пояснила Бабура.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Отсутствуют канализационные трубы: в Славске рассказали о состоянии принятых очистных Правительство выделяет Балтийску 20,9 млн рублей на расселение аварийного дома В Калининград возвращается плюсовая температура Власти назвали причину корректировки проекта реконструкции Янтарной мануфактуры На Балткосе нашли тело еще одного утонувшего мужчины

Лента публикаций