На Куршской косе рассказали, сколько туристов в день может принимать нацпарк

10.09.2019 12:19 0

На Куршской косе рассказали, сколько туристов в день может принимать нацпарк

Национальный парк «Куршская коса» в день может принимать до 7 тыс. туристов. Об этом во вторник, 10 сентября, в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» сообщил директор нацпарка Анатолий Калина.

Об этом он заявил, комментируя слова министра культуры и туризма области Андрея Ермака, который ранее заявил о том, что миллион посещений в год — максимальная для нацпарка нагрузка. И когда этот лимит будет превышен, въезд на косу придется как-то ограничивать.

Анатолий Калина сообщил, что сейчас посетителей на косе значительно меньше. «О миллионе это громко сказано. Коса может принимать до 7 тыс. человек в день. Такой цифры еще никогда не было превышено и наших туристов в сезон, год бывает всего лишь до полумиллиона. Миллиона у нас пока нет», — пояснил Калина.

По его словам, сейчас речь об ограничении въезда на косу не идет, лишь о более упорядоченном посещении. «В воскресенье бывает что заезжает до 30 автобусов и в этом вся проблема. <...> Машин очень много, не все ставят их на парковочные места. Основной вред конечно наносится авандюне, когда люди ходят не по настилам, а по песку, катаются по нему», — пояснил Калина.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Сочные и нежные брискеты Строители Северного обхода обещают высадить на золоотвале по ул. Ялтинской 1065 саженцев сосны Где качественно сделать маникюр в Москве На Моспроспекте столкнулись две легковушки и грузовик, собирается пробка (фото) Волейбольный клуб «Локомотив» перенес игру из-за заболевших короновирусом спортсменок

Лента публикаций