Минздрав: надо всегда указывать COVID-19 как причину смерти больных с коронавирусом

28.05.2020 6:49 1

Минздрав: надо всегда указывать COVID-19 как причину смерти больных с коронавирусом

Минздрав РФ заявил о необходимости указывать в причинах смерти человека коронавирус, если он был выявлен у пациента. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой рекомендации Минздрава, опубликованные в среду, 27 мая.

«Во всех случаях в свидетельстве должна быть указана логическая последовательность патогенеза смерти от COVID-19. Поэтому в диагнозе обязательно должны быть отражены все имевшиеся осложнения, которые при летальном исходе являются непосредственными и промежуточными причинами смерти, указанными в цепочке событий, приведших к смерти», — говорится в документе.

При этом все случаи смерти, связанные с COVID-19, будут подразделяться на две группы: «случаи, когда COVID-19 выбирают в качестве первоначальной причины смерти; случаи, когда COVID-19 выбирают в качестве прочей причины смерти, в том числе когда COVID-19 имеет существенное значение в развитии основного заболевания и его смертельных осложнений».

По мнению вице-премьера РФ Татьяны Голиковой, в России ожидается серьёзное увеличение показателя смертности от коронавируса в мае.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Безалкогогольный и антитабачный: чем запомнился прокурор Хлопушин калининградцам В Багратионовске возбуждено уголовное дело в отношении директора школы искусств Калининградский аэропорт «Храброво» заказал рекламу на треть миллиарда На Приморском кольце автомобиль врезался в отбойник, собралась большая пробка В Калининграде ищут кондуктора, не вернувшуюся после работы

Лента публикаций