Швеция разместила на Балтике ЗРК «из-за напряженных отношений с Россией»

02.07.2019 5:39 0

Швеция разместила на Балтике ЗРК «из-за напряженных отношений с Россией»

Вооруженные силы Швеции перебросили на остров Готланд в Балтийском море зенитно-ракетный комплекс RBS 23 Bamse, разработанный шведской компанией Saab. Дальность полета ракет ЗРК составляет порядка 15-20 км. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на сайт радиостанции Deutsche Welle.

«Благодаря своему географическому положению, остров предоставляет значительные военные преимущества в вопросе защиты и контроля над судоходством, контроля над воздушным пространством над Балтийским морем и размещения военной техники и оружейных систем», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте вооруженных сил Швеции.

Новый комплекс призван заменить размещенные на острове ранее мобильные зенитные системы, усилив противовоздушную оборону. Как утверждает радиостанция, Швеция разместила комплекс на острове «из-за напряженных отношений с Россией».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Путин поручил начать вакцинацию живущих в России иностранцев до 15 июля Bloomberg сообщил, что число вакцинированных от COVID в мире превысило 100 млн человек «Ручеек лоукост»: владелец «Храброво» рассказал, как будет превращать его в хаб Финансовая поддержка казаков областными властями в 2018 году увеличилась в 3,8 раза Путин подписал закон о возвращении курилок в аэропорты

Лента публикаций