Минсельхоз предложил свой вариант запрета на ввоз россиянами еды в страну

14.05.2019 4:29 0

Минсельхоз предложил свой вариант запрета на ввоз россиянами еды в страну

После Национальной мясной ассоциации Минсельхоз выдвинул свой вариант ограничений на ввоз мясных продуктов для личных целей: можно привезти до 5 кг на человека, но из тех стран, где не зафиксированы заразные болезни животных. Об этом сообщает издание РБК

По замыслу авторов поправок, Россельхознадзор, в частности, получит полномочия уничтожать в пунктах пропуска через российскую границу подконтрольные товары (речь идет о продукции животного происхождения), выявленные в ручной клади, багаже и почтовых отправлениях, которые граждане ввозят для личного пользования из стран, не входящих в ЕАЭС.

В апреле 2019 года болезни животных были зафиксированы в 17 странах, сопредельных с Россией и являющихся ее торговыми партнерами. Вспышки африканской чумы свиней были зафиксированы в Польше, Латвии, Китае, Монголии, ЮАР и на Украине, катаральной лихорадки овец — в Германии, губкообразной энцефалопатии крупного рогатого скота — в Испании и Польше, ящура — в Южной Корее и ЮАР.

Ранее Национальная мясная ассоциация предлагала полностью запретить частным лицам ввозить в страну мясную и молочную продукции для личного пользования, усилить контроль за багажом и ручной кладью на границе и повысить ответственность за незаконный ввоз продукции животного происхождения.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Черняховске в ДТП пострадал ребёнок СК начал проверку в связи с дракой, которую устроил в баре Калининграда сотрудник полиции На Советском проспекте из-за ДТП парализовано движение трамваев Греция построила забор для защиты от мигрантов из Афганистана Калининградка перевела мошенникам почти 2 млн и едва не лишилась еще 700 тысяч (видео)

Лента публикаций