Медики из ЮАР: омикрон-штамм коронавируса чаще поражает молодых

28.11.2021 16:49 1

Медики из ЮАР встревожены скоростью распространения нового омикрон-штамма коронавируса среди молодого населения. Об этом пишет РИА «Новости».

«Молодые люди в возрасте от 20 до чуть более 30 лет поступают с заболеваниями средней и тяжелой степени, некоторые из них нуждаются в интенсивной терапии. Около 65 процентов не вакцинированы, а большинство остальных вакцинированы лишь первой дозой», — собщила руководитель отделения интенсивной терапии больницы поселения Соуэто Рудо Матива.

Напомним, в ЮАР выявлен штамм коронавируса B.1.1.529, который содержит 32 мутации в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Многие из новых изменений в геноме SARS-CoV-2 указывают на высокую трансмиссивность этого варианта и устойчивость к защитным антителам переболевших и привитых, хотя окончательные выводы делать пока рано. Специалисты предполагают, что B.1.1.529 изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, больного СПИДом или ВИЧ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Водители: в конце Моспроспекта собралась пробка из-за поломки военных авто (фото) Ботанический сад решили закрыть на неделю из-за вручения дипломов выпускникам БФУ В Госдуму внесен законопроект о неприкосновенности президента после истечения его полномочий В Госдуме предложили ввести новую систему возрастной маркировки Массировать российское эго китайцы умеют: китаевед Габуев на «Кафке&Оруэлле»

Лента публикаций